Обморок или синкопальное состояние (от греч. «syn» — «соединение, связь» «koptein» — «прерывать, отключать» ) — кратковременная и относительно внезапная потеря сознания с утратой мышечного тонуса и падением. После обморока следует полное и обычно быстрое восстановление сознания.
В основе развития обмороков — кратковременная общая гипоперфузия головного мозга. Временное сокращение поступления оксигенированной крови к головному мозгу приводит к потере сознания и развитию коллаптоидного сотояния. Обычно это происходит из-за снижения артериального давления или изменений сердечного ритма (развитии выраженной бради- или тахикардии) , приводящим к снижению сердечного выброса.
Если кровоснабжение головного мозга ухудшается относительно постепенно, как при снижении артериального давления (АД) , перед развитием обморока и падением, как правило, появляется клиническая симптоматика в виде головокружения, потемнения в глазах, шума в ушах.
Если кровоснабжение головного мозга ухудшается быстро, как при внезапном развитии выраженной брадикардии (вплоть до остановки сердца) , пациент может не отметить никаких симптомов или они могут продолжаться всего несколько секунд. В наиболее драматичных случаях, при глубоких длительных обмороках, могут наблюдаться мышечные спазмы и судорожные подергивания. Нередко такие обмороки ошибочно принимают за эпилепсию. Таким пациентам требуется тщательное обследование.
Прочее о здоровье и красоте
По каким причинам происходит обморок? Что такое обморок? По каким причинам он происходит?
Нарушение мозгового кровообращения а причины быть разными могут! давление и много чего! у людей хватает болячек (
бывает и при опухолях мозга (
бывает и при опухолях мозга (
ХОЧЕШЬ ПРЯМ ЩЯ ОБМАРОК? ? встань, прижмись к стене набери воздух глубоко вдохни и воздух держи, и надави на свою грудь двумя руками, не бойся .. Вот и почувствуешь что такое обморок . Кстате когда у меня в глазах мутнеет я так делаю ...Попробуй .
Inna Markelova
Я спросила, по каким причинам он происходит...
Похожие вопросы
- Девченки,помогите,плиз!Скажите,Вы когда-нибудь падали в обморок?Если да,то что стало причиной обморока?Как Вас откачали?
- Что значит-тромб оторвался?в чём причина?что происходит с организмом?
- Возможно ли при обмороке такое? ( см пояснения)
- Упала в обморок....Есть причины серьёзно беспокоиться?
- как укрепить своё здоровье?? недавно после прививки я в обморок упала (продолжение внутри)
- Вчера в 7 утра упала в обморок, после того как выкурила сигарету натощак. Причина в сигарете или может в чём то другом?
- я хочу проколоть пупок. скажите это больно? у меня есть такая проблемка,я могу в обморок упасть. но очень хочу
- Что делать если я в обморок падаю когда долго стою?
- упала с утра в обморок
- Подскажите что это может быть? (Сегодня упала в обморок 2 раза, есть не могу тошнота ужасная).