Прочее о здоровье и красоте
Кома (коматозное состояние) (от греч. κῶμα — глубокий сон) — остро развивающееся тяжёлое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ЦНС с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители, нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других функций жизнеобеспечения организма. В узком смысле понятие «кома» означает наиболее значительную степень угнетения ЦНС (за которой следует уже смерть мозга) , характеризующуюся не только полным отсутствием сознания, но также арефлексией (отсутствием одного или нескольких рефлексов) и расстройствами регуляции жизненно важных функций организма
что такое коматоз? у многих спрашивал никто не знает! у многих спрашивал никто не знает!

коматозное состояние человека это когда он находится в коме почти мертвый дыхание 1 раз в минуту сердцебиение 1 раз в две минуты люди в таком состоянии находятся под аппаратом искусственной вентиляции легких могут находиться в таком состоянии многие годы
состояние близкое к коме, но контролируемое вашим сознанием
группа есть такая)) )
значение (1):плохое настроение, депрессия.
значение (2): похмелье.
значение (3): скучное мероприятие, на котором вынужден присутствовать.
значение (4): наоборот, что-то очень весёлое, разнузданное, например дискотека.
значение (2): похмелье.
Коматоз - это кома. То есть состояние человека, когда он впал в кому - называется коматоз!
Коматоз — угрожающее жизни состояние между жизнью и смертью. Проще говоря, ощущение, будто ты в сознании и одновременно нет. Стирается грань между реальностью и сном. Ты слаб, нет сил пошевелиться. Будто умер, но ещё дышишь и видишь, как сквозь белую пелену. Не уверена, что дала правильный ответ. Ну как-то так.
Коматозное состояние, или Бардо, или клиническая смерть- то состояние, которое неизбежно пройдёт каждый индивид в этом мире при переходе в другой. Кстати, человек каждую ночь попадает в это состояние при глубоком сне.
Кома (коматозное состояние) (от греч. κῶμα — глубокий сон) — остро развивающееся тяжёлое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ЦНС с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители, нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других функций жизнеобеспечения организма. В узком смысле понятие «кома» означает наиболее значительную степень угнетения ЦНС (за которой следует уже смерть мозга) , характеризующуюся не только полным отсутствием сознания, но также арефлексией и расстройствами регуляции жизненно важных функций организма. (В англоязычной медицинской литературе термин «Кома» применяется только для обозначения утраты сознания) .
В клинической практике утвердилось понятие «комы» как угрожающего патологического состояния, часто имеющего определённую стадийность в своём развитии и требующего в таких случаях неотложной диагностики и терапии на возможно более ранней стадии нарушений функций ЦНС, когда их угнетение ещё не достигло предельной степени. Поэтому клинический диагноз комы устанавливают не только при наличии всех характеризующих её признаков, но и при симптомах частичного угнетения функций ЦНС (например, при утрате сознания с сохранением рефлексов) , если оно расценивается как стадия развития коматозного состояния.
Кома бодрствующая (coma vigile) — состояние полного равнодушия и безучастности больного ко всему окружающему и самому себе при сохраняющейся аутопсихической, в некоторых случаях и аллопсихической ориентировке.
Кома сомнолентная (coma somnolentum; лат. somnolentus сонливый) — состояние помрачённого сознания в форме повышенной сонливости.
Основанием для оценки проявлений начального или умеренно выраженного угнетения ЦНС служат понимание общих закономерностей развития комы и знание тех заболеваний и патологических процессов, при которых кома бывает характерным осложнением, специфически связанным с патогенезом основного заболевания и определяющим его витальный прогноз, что предполагает также определённую специфичность тактики неотложной помощи. В подобных случаях диагностика комы имеет самостоятельное значение и отражается в формулируемом диагнозе (например, отравление барбитуратами, кома III степени) . Обычно кома не выделяется в диагнозе, если в нём указано другое патологическое состояние, при котором потеря сознания подразумевается как составная проявлений (например, при анафилактическом шоке, клинической смерти).