Прочее о здоровье и красоте
Насколько научна биорезонансная диагностика и метод Фолля?
Очень хотелось бы получить аргументированные, грамотные ответы на следующие вопросы о биорезонансной диагностике и лечении, о методе Фолля. Каков принцип воздействия этих методик? На что именно они влияют в организме? Не являются ли они чем-то более близким к феншую и т. п, чем к реальной медицине? Еще раз подчеркну, что мне хотелось бы получить аргументированные ответы, т. к. мне трудновато поверить, что эти методы вообще не действуют (ввиду своего опыта и опыта моих родных) . Но, в то же время, я знаю что и экстрасенсы и другие колдуны тоже имеет силу влиять, только от последствий этой силы потом жить не хочется (опять же, говорю по личному опыту) .
Метод Фолля не имеет научной (в современном понимании этого слова) основы, тем не менее разрешён к применению Министерством здравоохранения РФ.
Метод доктора Фолля построен на слиянии основ классической китайской акупунктуры, гомеопатии и современных псевдонаучных (пока что) концепций в физике.
С точки зрения восточной медицины, жизнедеятельность обеспечивается циркуляцией особой «жизненной энергии» — Ци (Чи, Ки, Праны) . Циркулирует она не хаотично, а по особым «каналам» или «меридианам» .
Всего меридианов четырнадцать: двенадцать парных — справа и слева, и два срединных — передний и задний. На меридианах находятся особые точки, через которые можно воздействовать на меридианы, и состояние точек отражает состояние органов, с которыми они связаны. В русскоязычной литературе их называют «биологически активные точки» — БАТ. На каждом меридиане имеются «точки-глашатаи» , по которым можно оценить состояние меридиана и органа.
Фолль обнаружил, что электрическое сопротивление акупунктурных точек изменчиво. Задолго до Фолля знали об особых электрических свойствах точек — аномально низкое по сравнению с «внеточечными» участками кожи сопротивление электрическому току. Но он обратил внимание на то, что и это, аномальное сопротивление изменчиво, и приписал этим изменениям некое диагностическое значение.
Также Фолль «обнаружил» , что сопротивление точек изменяется при приеме обычных и гомеопатических средств. Более того, оно изменяется даже в том случае, если взять в руку просто упаковку с лекарством. Что характерно, изменение сопротивления отличается в зависимости от того, подходит данному индивиду лекарство, или нет.
Это настолько скользкий и я бы сказал преступный метод!! ! Поверьте, лучше жить как есть, закаляться, бегать по утрам, питаться более менее правильно. Но не идите к этим Фоллям, я дважды попадал на эти БРТ, БАДы, гомеопатию, Фолля, честно, я хочу убить этих врачей.... Так что сами посудите, что за результат. Больше всего ненавижу гомеопатию.. . это такая гадость, я даже не знаю, как люди ведутся на это, просто от отчаяния разве что.