Прочее о здоровье и красоте

Все же согласитесь: Душа стареет, а с возрастом мы лишь имитируем состояние молодой души?

Вот многие говорят, что душа не стареет в отличие от тела. Но все же, если быть объективными мы, ни в 50, ни в 40, ни даже в 30 не будем ощущать мир так же, как ощущали, скажем, в 18 лет. А так называемая молодая душа скорее больше имитация для самого себя, что она все такая же как в юности но ведь это не так согласитесь?
Я не спорю, что если внушать себе что ты старый, то таким и станешь прежде времени внутри, а если внушишь, что молодой – будешь бодрее. Но это все же, больше внушения самому себе, что ты такой же, юный в душе как и в юности, хотя по правде это не так.

Хотелось бы от вас услышать только очень объективно без обманки себя и других касаемо того стареет душа с возрастом или нет? Я вот думаю, что да и у всех, а то, что мы называем молодой душой больше самовнушения самому себе. А вы что скажите?
как-то поднимали с друзьями тему соответствия возраста паспортного и внутреннего ощущения. Занятная, однако, выяснилась штука - так или иначе, все ощущения колебались в районе 33-37 лет.
Решили так, что к этому возрасту уже приходит достаточный опыт жизненный, а физическая форма еще вполне себе. Такой вот баланс.
Еще момент - интерес к жизни. Собственно, молодость и отличается от сатрости жаждой познания. Ну, в идеале должна бы. Однако у всех есть примеры молодых и очень молодых людей, которых интересует, скажем, бутылка и компания, к ней прилагающася. И вполне зрелых людей, способных удивляться самым простым вещам, имеющими интерес в областях, традиционно относимых к интересам молодой аудитории.
Так что напрашивается банальнейший вывод - все индивидуально.
А притворяться не выйдет... глаза выдадут....
Эльвира Калашникова
Лучший ответ
мне 69-душа молодая., даже не верится что такой у меня возраст.
Думаю, у каждого по-своему. Лично мне в мои 52 значительно лучше, чем было в 30 или 40 (не говоря уже о 18). И не только душевно, но и физически.
Галина Чехова
Мне 60. С душой все в порядке.
Маша Цыбулько
душа не стареет, она вечная. Изменяется наше мироощущения под воздействием изменений факторов окружающей среды и полученных знаний о ней. Накапливается негатив - "грязь", которая и делает нас старше. Годы, указанные в паспорте, тоже влияют на мироощущения. Даже если ты не чуешь себя на 40 лет, ты не будешь вести себя уже как 20-ний - это же несерьезно. Меняются интересы, потому что старые надоедают и т. д. и т. п.