У меня сейчас правда нет возможности сходить к косметологу или дерматологу, а с кожей проблемы, поэтому очень нужен Ваш совет.
Начну с того, что у меня очень (!) сухая кожа, хотя мне всего 15, она вроде бы наоборот должна быть жирной. Когда я просто умываю лицо водой без всякого мыла, пенок и т. д. у меня очень сильно начинает тянуть кожу.
При этом у меня есть прыщи. Точнее, не совсем прыщи, а вроде комедоны - такие пупырышки на коже, которые можно выдавливать. Их не особо видно, но они есть, и это плохо. Еще у меня на носу, подбородке и в центре лба много черных точек.
Я уже не знаю, что со всем этим делать. Я всегда давлю всю гадость на лице - вредная привычка. Сейчас стараюсь не делать этого, но тогда на моем лице остается очень много точек и комедонов. Кожа сухая, шелушится. Сейчас умываюсь хозяйственным мылом, но оно сильно стягивает. Смазываю кожу миндальным/абрикосовым маслом - шелушение проходит, но комедонов становится как будто больше. Это какой-то замкнутый круг! Я уже замучалась, не знаю, что делать. Очень нужен совет - помогите, пожалуйста, нет возможности сходить к косметологу!
Прочее о здоровье и красоте
Проблемная кожа! Нужен Ваш совет!
Масла, которые ты используешь, могут забивать поры, что усугубит проблему, если уж решила маслами мазаться, то купи виноградных котосчек (оно самое лучшее для жирной, потому что не забивает поры, ну и для сухой подойдет (на мокрое лицо, чтобы как бы запирала влагу в коже) )
Купи пенку Сто рецептов красоты с виноградом, алоэ и розовой водой, она нормальная, почти не сушит кожу, только советую умываться ею перед сном, утром если хочется мыть лицо-либо много раз споласкивай лицо водой, либо чуть-чуть этой пенки.
А вообще маски из глины косметической хорошо убирают открытые и закрытые комедоны. продается в любой аптеке, разные виды. я советую белую, она (мне) хорошо очищает, зеленая тоже нормальная, голубая очень сильная, говорят, лучше всех очищает, но может вызвать купероз (разрыв стенок капиляров в коже, или появление каппиляров у поверхности кожи) .
Ну и легкий детский крем, тик-так хороший из дет кремов, только не много его надо :)))))
наоборот радуйся, сухая кожа это лучше чем жирная, жирная кожа впитывает все бактерии и всю грязь, а сухая кожа нет так как поры очень сужены
черные точки можно высасывать обычным шприцем (без иголки конечно) прыщи и жировики можно мазать "левомеколем"(хотя эта мазь заживляющая и для ран, а чем прыщи не раны) быстро проходят! а сухую кожу маж детским кремом
хозяйственное мыло и абрикосовое масло - отложите подальше. утром вместо умывания - наносите на лицо какие-нить свежемороженные ягоды: клюква, клубника, смородина - они продаются замороженные в магазе - достаёте из морозилки по чуть-чуть. наносите на 2 минуты - подсыхает - и смываете. лицо отбеливается и очищается. затем наносите дневной крем - при необходимости, если стягивает - смотрите сами какой. вечером - прикупите пенку для умывания для кожи. на ночь - крем увлажняющий - при необходимости. ну и скрабом пользуйтесь через день - или купите, или мёд с сахаром по лицу потереть или кофе заварной из чашки оставшийся используйте со сметаной или сливками, например
по хоже у тебя комбинированная кожа. Зона Т как раз лоб, нос и подбородок в точках. а щёчки сухие. Попробуй использовать крема для комбинированной. а там где шелушится увлажняйте (очень хороши крема с алоэ как увлажнитель) а чёрные точки убирайте только после того, как хорошо распарите кожу! сделайте отвар из чистотела или колендулы, ромашки посидите над кастрюлькой с отваром (как над кортошкой дышат) и потом обернув марлей пальцы потихоньку убирайте камедоны, но не переусердствуйте! а потом можете использовать крем от чёрных точек или тоник с гаммамелисом для закрытия пор! Удачи!
во-первых перестаньте умываться хозяйственным мылом, оно очень сушит кожу. Из натурального могу посоветовать дегтярное мыло, оно сушит намного меньше и является антисептиком. Ещё можно умываться мылом Dave. После умывания тончайшим слоем наносите хороший увлажняющий крем или хотя бы детский крем. Ещё можно пользоваться кремом Боро, он смягчает и снимает воспаления, но жирно блестит и лучше его наносить перед сном, очень очень тонким слоем. И примерно раз в неделю можно пользоваться каким-нибудь скрабом он чёрных точек.
Да, странно, что прыщи и кожа сухая при этом. А Вы пробовали протирать лицо лосьоном на травах? Чистотел, допустим, мелиса. Главное, без спирта - чтобы сильнее не сушил.
у меня была такая проблема! на счёт сухой кожи, увлажняй детским кремом. Хозяйственное мыло тебе не поможет! Оно ещё хлеще засушит твою кожу. На "пупыршки" я наносила мазь точечным путём, называется Банеоцин! А против чёрных точек я пользовалась "Зиниритом" 2 раза в день . Кожа щас у меня намного лучше и свежее!!
Знаю что хозяйственным мылом ни в коем случае нельзя умываться (мне дерматолог говорил), а нужно детским мылом и не больше трех раз в день: утром после сна, после улицы (школы) и вечером.
Выдавливать тоже не советуют, потому что их тогда становится больше.
ЧТобы кожа не шелушилась поможет жирный питательный крем.