Прочее о здоровье и красоте

Нужен ответ именно стоматолога!

У моей знакомой 3 года назад запломбировали канал зуба (нерв удалён), начал болеть недавно, обратилась к стоматологу. Сказали, что материал рассосался, может быть такое? ? Какие вообще варианты есть?
Очень даже может!
Основные группы материалов для пломбирования корневых каналов следующие:
1. Цементы. Используют либо ретрограды, либо стоматологи, готовящие зуб к операции /резекция верхушки корня - явно не Ваш случай/
2. Гуттаперча / термофил. На сегодня одна из самых продвинутых технологий, но обычно стоит не дёшево.
3. Пасты на основе эпоксидки. Да, не рассасывается, но может раздражать ткани в области верхушек корней и не обладает лечебным действием. Так что этим способом пользуется меньшая часть врачей.. .
4. Пасты на основе гвоздичного масла, наиболее популярный материал - ЭНДОМЕТАЗОН. Он пришёл на смену цинк-эвгеноловой пасте и лет 15 назад был безумно популярен. Обладает лёгким обезболивающим и противовоспалительным действием. Но, увы, именно эта группа материалов и рассасывается с самой большой вероятностью. Особенно при большом диаметре канала и верхушечного отверстия. И всёравно это самые популярные материалы у отечественных стоматологов. Среди моих друзей 99% работ выполняются именно эндометазоном...
Елена Шемет
Лучший ответ
заново перепломбировать каналы, вычистить старый, хотя рассасывается он достаточно редко, скорее всего неправильно изначально сделали
если материал был хороший, тогда он не может рассасаться.. значит был нарушен процесс пломбирования! болеть может ещё потому, что когда то нерв был не до конца убран и чуток осталось и после длительного времени там скопилась инфекция и дала о себе знать! как вариант может быть не зуб болит, а периодонт (связка зуба за счёт которой и держится зуб в лунке челюсти) ! Идите к стоматологу делайте снимок и рассматривайте вместе с врачом! в идеале запломбированный канал на снимке выглядит сплошной белой полосой, без пустот и прерываний на всём протяжении канала! Удачи и здоровья)
Вполне возможно, если канал пломбировали только пастой без использования гуттаперчи
Елена Шемет Согласитесь, что только наличие гуттаперчи не решает проблемку с рассасыванием. Я не вижу ну очень большой разницы промеж пломбированием чистым силлером и силлер + 1 штифт! Хотя сам именно так и работаю, но в основном из соображений чуть лучшей обтурации и рентгеноконтрастности.
А вот латеральная конденсация - это да, хотя формально тоже силлер + гуттаперча. :)