Прочее о здоровье и красоте

Зарабатывают ли врачи, от продажи назначенных ими лекарств? (подробнее внутри)

Вообщем вопрос такой, примерно 3 недели назад я ходил за справкой к наркологу. Тот справку выдал, но сказал, что у меня присутствуют явные симптомы интоксикации организма. Я забеспокоился, сделал флюшку, сдал кровь. Все в норме! Но доктор говорил с такой уверенностью, как будто уже точно знал диагноз.
Вчера проходил медкомиссию для работы. ЭКГ показал то что у меня присутствует блокада желудочка сердца 1-й степени. Доктор сказал, что по сравнению с прошлым годом наблюдается прогрессия, назначил пропить курс Магнум Б6 Форте, я купил это недешевое лекарство, точнее витамины, скажите, врачи ведь получают какие то деньги от "продаж" таких лекарств?
Яна Боцула
Магний Б6 хорошие витаминки. Да есть такая практика, иногда заключается договор с врачом, раздается рекламная продукция по продвижению какого то препарата, скорее всего более дорогой аналог какого нибудь препарата и врач порекомендует вам пить не аспирин а супер аспирин, это лекарство так же вас вылечит, но будет допустим на порядок дороже. Однако не стоит думать что врач выдумает диагноз или назначит вам бесполезный препарат, чтобы вас угробить
Татьяна Яковенко
Лучший ответ
Яна Боцула Спасибо))
Дело в том, что тут как говориться "палка на двух концах",Врач кардиолог в одной поликлинике говорит, что не стоит много двигаться,перегружать сердце и т.д., а в другой- то, что мне можно и даже нужно побольше двигаться.
Ага, мы натурой берем. Особенно хорошо идут ручки, канцелярский клей и бумажки для мелких заметок.
Зульнара Рахметова ДА,да,да!!! Вы прямо все из себя мягкие и пушистые!!!!И вообще, хот нимб вешай....
В данном случае НЕТ.. . А вот когда говорят; "подойдите в ту аптеку, там подешевле и ТОЧНО этот препарат найдёте"... то, увы, ДА...
Анна Гусева
Если ранжировать доходность того, или иного бизнеса, то картина выглядит следующим образом:

1.Фармацевтика,
2.Наркотики,
3.Оружие.

Вот в таком порядке. Хотя привычнее думать, что оружие и наркотики стоят выше.
Да, действительно иностранные компании вербуют врачей не только для испытаний, но и для продажи лекарств и БАДов. При этом клиенту дается адрес и номер, по которому он покупает, что нужно. Сами понимаете, что номер - это учет для врача. Кто, сколько продал.
Ну а если врач.. что-то и получает... Вам это зачем знать???? лечиться перестанете... лишь бы... он.. не получал?
Яна Боцула Лечится не перестану конечно)Просто интересно)
Магнум, конечно, красивое слово. Но, к сожалению, от продажи оружия врачи ничего не имеют.
Яна Боцула Магний)))
Анна Гусева Ой, не смешите мои тапочки... С 19-го века врачи имели % с продажи лекарств... А как это было закамуфлировано??? В зависимости от "полисссисеской ситуации"... Почитайте А.Д Конина, трилогию "Жизнь Шенона"... Лет вроде 200 назад, а "в натуре" вроде вчера писал...
Александра Подорожная Схемы такие есть.Нужен от врача фантик с его фамилией.И направит он вас в конкретную аптеку.Если нет-значит он просто хочет вам помочь.
Трепло вы, а невеликий разум. Объясню почему.
1. Магне-В6 стоит всего 40 грн. (160 рублей) за пачку таблеток в которой 50 шт. И никто вас не заставлял купить именно пачку. Можно купить одну пластинку - 10 шт. это бы стоило 8 грн. (32 рубля) . И необязательно было доплачивать еще 190 рублей за красивую надпись "Форте" .
2. Это препарат, которому нет альтернативной замены разве кроме более дешевого и совершенно не эффективного "Аспоркама".

Да, бывают такие случаи, когда врачи заключают договор с аптекой, и врачом выписаваются рецепты на более дорогие и мене ходовые аналоги (врач допустим выписывает рецепт не на аспирин а "Супер, пупер аспирин",это лекарство так же вас вылечит, но стоить оно будет на целый порядок дольше. Аптека реализовав такой дорогой препарат, конечно может что-то отстегнуть врачу. Но не стоит думать, что врач выдумывает диагноз из пальца, только для того, чтоб заработать продаже препарата.

Когда на здоровье пациента откровенно зарабатываются деньги, делается это несколько другим спсобом.
Очевидно, что зарабатывают. Еще и говорят в какой аптеке покупать надо, чтоб им в карман откат "капал".
Б.
Балым ..
глупости! ! кто же им эти деньги, интересно выдаёт ? ))) медпреды, конечно, посещают врачей, и продвигают разные лекарства, но врачи от этого имеют ручки, блокнотики, органайзеры, чай, кофе и конфеты ))
Наталья Оверко - за испытания нового препарата на одном онкологическом пациенте ее фирма платит врачу 7-15 тысяч евро. Всего таких больных в группе должно быть 5-10 человек. Т.е. за ОДНО испытание врач получит на свой личный счет 35-150 тысяч евро. При этом один врач может вести несколько испытаний.

- за «сердечников» расценки чуть ниже: 4-6 тысяч евро за пациента. Но их зато больше - в группе может участвовать до 30 пациентов. Соответственно, врач получит на счет 120-180 тысяч евро за одно испытание.

- меньше всего платят за пульмонологию - до 3 тысяч евро за кашляющую душу. Зато меньше разных других сложностей, о которых здесь некогда писать.

При этом собственно больнице по договору достанется 100-200 евро с пациента, не больше.

Но и это еще не главное. Главное, что онкологи, умудряются БЕСПЛАТНЫЕ опытные препараты ее фирмы ПРОДАВАТЬ безнадежным больным. Им мало 50-100 тысяч легальных евро за испытание, они еще сдирают с родственников
Если врач даёт рецепт со своей печатью или просто фамилией и отправляет в конкретную аптеку, то получает проценты от продажи лекарства. Если его фамилия нигде не фигурирует, то ничего не получит.