Заранее прошу не писать тут "возьми себя в руки", "развейся сходи куда-нибудь" и т. д.
Дело
в том, что я около 3х лет страдаю хронической депрессией. Периодически
из неё выхожу и меня бросает в неё заново. Но дело не в заболевании, а
последствиях. С недавнего времени я осознал что нужно лечиться, сейчас
посещаю психиатра. Проблема в том, что пребывая в таком состоянии я
абсолютно ничего не могу, случается просто ступор, бывали мысли о
суициде, слава богу что не совершал, не решался. Но с этим я пытаюсь
бороться как могу, лечусь. Не смотря на тяжелые периоды, я учусь в
колледже (началось всё это ещё в школе) , учусь довольно неплохо, но
если находит это состояние (а оно неконтролируемо с моей стороны) , могу
пропустить до нескольких дней (бывало и неделя) , пока не вернусь в
реальность. И за прогулы и неаттестации (которые я стандартно исправляю,
сдаю долги) мне не раз попадало. Да, я всё поправляю, но многим уже
надоели мои беспричинные прогулы, в том плане что той же справки я не
приношу, да и как получить справку по такому заболеванию. И это касаемо
не только учёбы - по жизни, если выпадают какие-то дела на период
обострения, то я абсолютно ничего не могу. И не могу этого рассказать,
ибо для многих моё заболевание полная чушь и проявление лени, хотя это
абсолютно неконтролируемо и почти полностью меня выводит из строя. И
знают об моих проблемах только самые близкие люди, и то, только с моих
слов и немного недоверчиво, потому что в их понятии болезни бывают
только физические; а если человек этого не испытывал, то ему не понять.
Я
не хочу универсальную отмазку по любому поводу, мол мне плохо было,
нет, когда состояние облегчается, то я живу и хочу жить. Просто иногда
мне бывает реально плохо, а рассказать это не могу, просто не могу,
стесняюсь, да и проблема моя несколько странная. . .В общем как мягко
дать понять окружающим, что мне бывает плохо, что я совершенно не
ленивый человек, как добиться хоть какого-то понимания?
Прочее о здоровье и красоте
Как объяснить людям, что находишься в депрессии и был на грани суицида
Если не знаешь, что сказать, то лучше молчать. Бег трусцой - тоже хорошее средство от депрессии. Заведи лучше себе девушку. Регулярный секс- тоже выход из создавшегося положения.
Никому ничего объяснять не нужно. На время обострений бери справку от врача - диагноз и профессия врача там не указываются.
а для чего тебе пытаться давать это понять людям....никому твои проблемы не нужны....ты только сам себе врач...и мало найдётся людей, которые тебе помогут словом....только ты сам...и правильно что пошёл к психиатору...ещё читай соответствующую литературу...ищи её в инете...а то что ты хочешь, чтобы тебя поняли люди..скорее всего ты хочешь проявления к себе жалости...я сама частенько пребываю в состоянии таком и бывает надолго....но уже знаю чем себя подлечивать...кстати мне одно время помогала прорубь....в этом году в октябре переборщила...пока лезть не хочется...но 19 января обязательно пойду...хотя даже раньше...
это надо к врачу, и обследование,
кровь когда сдавал на гормоны и йод?
у тебя может шалить эндокринка.. . нехватка микроэлеменитов, нехватка йода или брома, недостаток кремния - ничего без него не усваивается
и всё
кровь когда сдавал на гормоны и йод?
и всё
Заведи собаку и она тебя вытащит)
Никому не говори, а то сдадут в дурку. Но есть таблетки и если кушать по одной в день - то все прйдет.
Во-первых,
***Вам надо сделать всё для того, чтобы устранить причину депрессии. ***
Я понимаю, это нелегко, но если не удастся, то антидепрессанты не будут очень эффективны; облегчат, конечно, но не "вылечат".
Во-вторых, Вам надо пройти обследования: проверить гормоны (щитовидка?) и уровень микроэлементов. Обратите, пожалуйста внимание, что психиатр не будет этим заниматься, а сразу пропишет Вам таблетки по своей линии.
Что говорить людям? Смотря кому - если умные, можно и правду, они поймут, но, увы, идиотов полно и те готовы посчитать Вас психически больным. Поэтому с этим делом надо аккуратно. Можно сказать, что у вас личные проблемы и это сильно мешает вам сосредоточиться. И что Вы разбираетесь.
Держитесь. Черная полоса закончится.
Эх вы! Советчики! Д В И Ж Е Н И Е - это жизнь !!!Это еще Авицена знал! В спортзал! Очень трудно перебороть себя ВСЕМ, не только ты такой особенный.. . Успешные луди - это те, кто успешней борются со своей ленью и слабостью духа ."Болезнь" эта лечится спортом! На моем спортивном костюме написано " Боритесь только с собой! "
Бросай траву курить, а если не курил-то начинай)))
Эта проблема достаточно распространенная в наше время! Пичканье лекарствами поможет мало, лишь на некоторое время заставит забыть о депрессии, а потом всё сначала или ещё хуже станет, а побочных действий в них дай боже. Нужно не лечиться, а разбираться в себе, в своих состояниях! Постарайтесь найти хорошего психолога, а не психиатра, он вам в этом поможет. Если вы откроетесь ему. Поможет выяснить и побороть причины ваших беспокойств и депрессий. Найдите такого который специализируется по психодраме. Психодрама это метод психотерапии и психологического консультирования. Это терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации для изучения внутреннего мира человека. Это делается для расширения возможностей адекватного поведения и взаимодействия с людьми. И просто интересно.
Люди сейчас очень холодны, эгоистичны и чужие проблемы их абсолютно не волнуют. Не нужно им что либо доказывать. Вы их абсолютно не волнуете, их волнуют только свои проблемы и интересы. И не стоит на этом зацикливаться. Главное, что бы ваша семья, вас понимала и поддерживала, а большего думаю не надо. Не отчаивайтесь!
Aziza Axmedova
Психодрама - это не метод психотерапии, потому что гешатальт-психологи ВООБЩЕ не врачи!
они дебильные ответы, я сама в таком состоянии всю жизнь почти и меня в отличии от большинства людей на этой планете интерисуют проблемы других и всегда выслушаю, но таких мало сейчас, к сожален ю