Итак, какие первые признаки месячных у девочек бывают? Как правило, за несколько месяцев до менархе девочки замечают появление белей. Матери важно деликатно обратить свое внимание на вид этих выделений. Если у них нет резкого запаха, они прозрачные (могут быть слегка белесыми или желтоватыми) , девочка не ощущает зуд — то это норма. Значит, гормоны (половые) начали свою работу, так как бели – первый предвестник месячных. Если подросток не предупрежден об этом явлении, расскажите, что ничего страшного здесь нет, и что выделения просто очищают и увлажняют влагалище, таким образом готовя его к менструации. Характер белей может быть разным – от вязкой консистенции до жидкости. В любом случае, это не признак ужасного заболевания, как может подумать девочка, а всего лишь вестник наступающего периода полового созревания. Кстати, за пару месяцев до начала месячных бели становятся чуть обильнее.
А еще какие первые признаки месячных нужно иметь в виду? Любопытно, но это все симптомы взрослого ПМС – плаксивость, тянущая боль внизу живота, головные боли без причины, частая смена настроения (от бурной радости до угрюмости) . Поэтому будьте начеку, если дочери уже исполнилось 11 лет, и вы заметили в ее поведении черты ПМС созревшей женщины.
Внешние признаки месячных представляют собой изменение фигуры подростка – становятся шире бедра, увеличивается грудь и наружная часть половых органов. Кое-где начинают пробиваться волосы – на лобке, в подмышечных впадинах девочки, иногда на ногах. На молочных железах могут появиться тоненькие и, как правило, светлые волоски. Первые месячные у девочек характеризуются также активностью потовых и особенно сальных желез. Активная деятельность сальных желез приводит к тому, что подростки становятся «жертвой» атаки прыщей и угревой сыпи. Эти неприятные явления (еще их называют «акне» ) доставляют массу проблем, так как высыпают в самых неподходящих местах – на спине, груди, лице и иногда даже на слизистых оболочках. Пока период гормональной перестройки организма не завершен, следует соблюдать диету и правильно очищать кожу. В противном случае придется обращаться к дерматологу.
Прочее о здоровье и красоте
Скажите пожалуйста. Когда примерно начинаются месячные? А то эти прокладки.. . заморочка.. . и т. д Как я их не хочу! :'(
http://4womanlife.ru/services/mycalendar/
вот сайт, на котором вы можете отмечать начало менструации и конец. (сначала зарегистрируйтесь)
также можете заносить это в свою тетрадь.
по этим данным вы будете определять, когда примерно начнутся месячные.
менструация начинается примерно через каждые 25-30 дней. у всех по-разному
А какой у вас цикл и когда были последний раз? Это все считается по календарику.
Или вы первых ждете? Если так, то до 16 должны начаться...
нуу обычно в 13-15))у каждой по разному) у меня в 13((