Здравствуйте. Мне 17 лет и почти всю свою жизнь я ужасно комплексую из-за своей внешности. Дело в том, что когда мне было 12-15 лет, я была очень страшненькой, прямо гадкий утенок. В прекрасного лебедя, к сожалению, я так и не превратилась, но вроде бы с возрастом внешность стала более приятной. Но я все равно никак не могу избавиться от своих комплексов. Я умом-то понимаю, что если уж с лицом не повезло, то не нужно еще + к этому зажиматься и стесняться всего на свете, то все равно ничего не могу изменить. Я не могу улыбаться "с зубами" (неправильный прикус), не могу засмеяться. И я очень завидую людям, которые свободно это делают. Я иногда специально стараюсь улыбаться на людях, но получается все равно очень неестественно и натянуто. Улыбка - не единственная моя проблема, это просто пример.
И вот так я мучаюсь всю жизнь: иногда на меня накатывает прямо паранойя: я начинаю фотографировать себя с разных ракурсов, специально корчить рожи, а потом выискивать на фотографиях все недостатки и очень переживать по этому поводу. Кстати, почему-то на видео я получаюсь довольно неплохо (видео тоже часто снимаю, чтобы со стороны на себя посмотреть), но вот на фотографиях просто отвратительно.
Знаю, что очень сумбурно все описала, но я правда хочу избавиться от этих комплексов и перестать бояться улыбаться. Мне просто надоело постоянно думать о своей внешности.
Если кто-то может рассказать мне подробно об этом, поговорить, то пишите, пожалуйста, на почту. Но и простым ответам здесь я буду очень рада. Заранее спасибо. (фото не буду прикреплять, комплексы же)
Прочее о здоровье и красоте
Как избавиться от комплексов по поводу внешности?
Избавиться не раздумывая. Как ты смотришь на себя, так и другие. Полюби себя. Разреши себе все несовершенства и ошибки.
ай давай фото и все скажем тебе
Анна Котлякова
Что вы мне скажете? Я не совета по поводу внешности просила и не оценки моих данных.
для меня вообще внешность не имеет значение. главное характер. как говорят-с лица воды не пить. тем более что некрасивых девушек не бывает.
Полагаю, что первая любовь всё поставит на свои места.
На любую простушку-дурнушку найдётся свой хахарь
Анна Котлякова
Да какая мне к черту разница, найдется хахаль или нет? Я вам тут что ли на отсутствие парня жаловалась? Я спрашиваю совета, как мне жить нормально и не загоняться из-за ерунды, блин. Как же бомбит с вас.

просто начни менять себя.
не думай всё время о внешности. зачем? когда есть внутреннее связь, взаимопонимание. не думаешь о внешности.
правильно наносить макияж, стрижка. какая одежда, которая скрывает недостатки.
и подчеркивает достоинства.
в конце концов .вариант влюбиться. что тоже очень помогает
и подчеркивает достоинства.
Не переживайте, в вашем возрасте психика не стабильна из-за гормональных перестроек, со временем все встанет на свои места и вы осознаете, что любая внешность -лишь обёртка, и у вас появится много других интересов)
Если больше всего тебя волнует улыбка, так займись ею. Сходи поставь брекеты. Ты слишком зациклена на внешности.. больше ничего посоветовать не могу, я сама такая)
Анна Котлякова
Да там с брекетами вообще сложная ситуация. Во-первых, как ни банально, денег совсем нет на них сейчас, а во-вторых, мне нужно будет зубы коренные удалять (дальние), а они у меня еще просто не выросли. Такие дела :с
внутренний мир человека - это самое ценное. Именно внутренний мир творит твою внешность. Есть выражение - "человек светится изнутри". А еще очень советую тебе посмотреть фильм "Лада Русь- ведущая за собой" https://youtu.be/EZkGDbd7kFQ и прочесть книгу "Азбука счастья". Это реально изменит твой внутренний мир, ты научишься быть самодостаточным человеком. Удачи!