Прочее о здоровье и красоте

Первые аптеки в России?

Дарья
http://www.medkurs.ru/pharmacy/info/section2182/11003.html
Также известно, что в 1567 г. русский посол Дженнин привез в Россию врача Майкла Рейнольдса и аптекаря Томаса Варвера. Аптекарь в 1571 г. погиб во время пожара в Москве.
В 1581 г. в Москву на службу к Ивану Грозному королева Елизавета Английская отправила нескольких специалистов, в том числе и аптекарей.
Среди них был Джеймс Френч, которого в России прозвали Яковом Астафьевым. С его приездом связывают образование первой аптеки в Кремле напротив Чудова монастыря. Она была открыта только для царской семьи и обставлена с царской роскошью. Сама процедура изготовления лекарственных средств в аптеке строго контролировалась, чтобы не было подкупа врачей и аптекарей с целью отравления царской семьи.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/448/

В 1620 г. Аптекарская палата стала правительственным учреждением и была переименована в Аптекарский приказ, во главе которого стояло особо доверенное лицо государя. Аптекарский приказ состоял из аптекарей, лекарей, хирургов, цирюльников, кровопускателей.
Аптекарский приказ должен был:
возглавлять и контролировать царские аптеки;
обеспечивать лекарственными средствами армию;
заготавливать лекарственные растения (травы, коренья, плоды, цветки, ягоды и др.);
оберегать столицу России — Москву от болезней;
приглашать иностранных врачей и аптекарей на царскую службу, предварительно их испытав;
назначать и выдавать медикам жалованье, увольнять оных со службы

P.S.http://www.vokrugsveta.ru/quiz/448/
http://www.apteka.ua/online/27627/
Нина Ковалева
Лучший ответ
Слово «аптека» произошло от греческого «apotheke» — «склад» , «кладовая» . 19 мая исполняется 428 лет /1581 г. / со дня открытия в Москве первой российской аптеки, которую организовал прибывший в Россию в числе других английских специалистов аптекарь Джеймс /Яков/ Френч.

Находилась она в Кремле и обслуживала лишь царя и членов его семьи. В том же году был создан Аптекарский приказ - высший орган медицинского управления в Московском государстве в XVI-XVII веках. Первоначально задачей Аптекарского приказа было наблюдение за лечением Ивана Грозного и его домочадцев, за работой приглашенных иностранных лекарей и, в особенности, за приготовлением лекарств для царя. Затем функции Приказа значительно расширились: в его ведении находились: проверка документов и уровня подготовки иноземных врачей при их приеме на службу, руководство медиками и аптекарями в войсках в период ведения боевых действий, организация противоэпидемических мероприятий, сбор и разведение лекарственных растений, покупка их в других странах. Вторая аптека, ориентированная уже не на царскую семью, а на горожан, открылась в Москве только в 1672 году, при царе Алексее Михайловиче.
Возведенные во второй половине XVII века палаты Аптекарского приказа в настоящее время являются составной частью комплекса зданий Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева

Первая аптека второй столицы появилась фактически с началом строительства Петербурга. Она открылась в 1704 году в Петропавловской крепости и служила в основном для нужд военного гарнизона. Спустя пять лет, эта аптека получила статус Главной рецептурной, став к тому времени крупнейшей в России.
В России первая аптека была открыта в 1581 году в царствование Ивана Грозного. Она снабжала лекарствами только царскую семью.
Бабка ведьма-знахарка!
при петре первом