Прочее о здоровье и красоте

Чем полезны помидоры?

Как и многие овощи, помидоры содержат естественные сахара (фруктозу и глюкозу), витамины Е, С, группы В, пектин и клетчатку, фолиевую кислоту. Интенсивную окраску томатам придают растительные пигменты: каротин, ликопин, ксантофилл. Считается, что красные помидоры полезнее желтых. Есть в помидорах много органических кислот – винная, яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная. Микроэлементы также широко представлены в составе томатов. Есть в них железо, калий, магний, кремний, сера, кальций, азот.

Чем полезен помидор для организма?

Человек, употребляющий эти плоды в пищу, получает пищевые волокна и органические кислоты. Эти вещества нормализуют работу кишечника и всей системы пищеварения. Калий и магний помогают в профилактике гипертонии, а железо незаменимо в процессе кроветворения. Помидоры содержат вещества, способствующие разжижению крови и препятствующие слипанию эритроцитов.

Поэтому врачи рекомендуют их употреблять людям, склонным к развитию атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Большое количество антиоксидантов в томатах продлевает молодость всего организма. - Читайте подробнее на SYL.ru:
Даша Прокопьева
Лучший ответ
ой а суп из зелёных помидоров солёных вообще объедение
Ликопином. Лень писать. Забей в поисковик.
Витаминами
хороший закусь особенно бочковые
Ирина С
всем
Витаминами.
Польза и вред томата
Томатный сок и свежие помидоры хороши при ухудшении памяти, общем упадке сил, гипертонии, анемии, астении и гастритах. Обменные процессы под влиянием томатов быстро нормализуются, также активируется мозговая деятельность, улучшается работа желудочно-кишечного тракта, налаживается работа печени и половых органов. В преклонном возрасте нужно есть помидоры, чтобы сохранить зрение.
Витаминами.