Прочее о здоровье и красоте

Может ли водка "скрасить" некачественные продукты? ☣

Допустим, две контрольные группы людей (по 10 человек в каждой), активно подъедают со стола закуски из просроченных \полежавших с нарушением норм хранения\недоготовленных продуктов. В некачественный ассортимент входят изделия из мяса, рыбы, курицы, сыров. При этом, одна группа из 10 человек совсем не употребляет спиртное в процессе застолья, а вторая, наоборот, обильно запивает съеденное водкой, соблюдая каждый свою максимальную дозу потребления за раз.

Верно ли будет утверждать, что люди из группы употреблявшей водку, имеют меньший риск получить отравление, или по крайней мере его последствия будут легче, так как спирт полностью или частично нейтрализовал опасные бактерии из некачественной пищи в желудке?
Самал Назарова
Ваше умозаключение подтверждается нижеследующим. Ранее видел в кино европейцев в жарких странах сосущих виски. Побывав в Тайланде понял почему. При жаре сами понимаете что с продуктами делается. Местные используют перец и едят его в большом количестве. Что оставалось мне не могу я перец есть так. Выручила местные виски и гастал не разу не использовался в отличие от других ...уж я то знаю сколько гастала в группе использовали. Сам им таскал с местной аптеки и оно там в три раза дешевле было чем у нас Сибири. Один раз и я залетел на пекинской утке и запил ее кокосовым молоком? Пришлось пол-литра виски давить ...но пронесло....
Ахметова Айман
Лучший ответ
Самал Назарова Интересный опыт. Не думал, кстати, что в Тайланде всё так плохо, ладно там бедные регионы Индии или Африка...
Отравление у пьющего будет гораздо серьёзнее!
Самал Назарова Почему? Откуда такие данные?
легко
Она может спасти вас от отравления метанолом!
Увы; ЛЮБАЯ пища при присутствии водки-превращается в обыкновенную закуску. И, только, удалив-водку, снова превращается-в пищу.
Самал Назарова А закуска не может являться пищей? Она разве не даст эффект насыщения или из неё испарятся все калории?
Водка - своеобразный дезинфектор..
Самал Назарова Вот это и требуется выяснить, так ли это, и насколько эффективный дезинфектор...
Вы что предлагаете водку тухлятинкой закусывать?
однако по сабжу - патогенные микроорганизмы может быть, с очень большой натяжкой, и погибнут, а токсины вы никак этиловым спиртом не обезвредите.
Второе - риск получить заболевание связанное с микроорганизмами, зависит от устойчивости (иммунитета) человеческого организма. В свое время врач Ф. Ф. Эрисман на спор (чтобы доказать, что холерный вибрион не вызывает холеру), выпил разводку (а точнее разбавленные фекалии) холерных вибрионов и не заболел. А не заболел потому, что у него была повышенная кислотность желудка.
Третье, водка, однако, может снизить иммунитет и риск отравится (инфицироваться, к примеру, сальмонеллой или клипсиеллой) возрастет.
Талли Осадчая
Самал Назарова Ок, чтобы исключить фактор индивидуального иммунитета мы и берём выборку людей, как и при клинических исследованиях чем она больше тем лучше. Или, условно говоря, можно взять не много людей, но с "одинаковым" по устойчивости иммунитетом, что в реальности сделать сложно, поэтому всё же выборка с достаточным количеством.
Токсины да, спиртом не обезвредить, но все ли? Ведь спирт является противоядием ко многим ядам сапрофитного происхождения.
Хотя токсины, в рамках данного эксперимента, можно предположить что присутствуют в недостаточной для ощутимого ими отравления концентрации. А вот если погибнут патогенные микроорганизмы, то это как раз и может стать "спасением" от отравления, так как в ином случае, не погибнув, они успешно достигнут кишечника и начнут там размножаться...
Отравление будет в любом случае.
Самал Назарова Ок, будет в любом, но у употребивших водку оно будет легче?
Кто пьет водку, тому ничего не будет, если конечно в продуктах нет процесса гниения или ботулизма.
Самал Назарова По идее так, но вот выше, например, подсказали что:

"Бактерии и грибница - живучие твари, могут выдерживать спирт многие минуты. Паразиты, в активной фазе (личинка) - чуть больше. Чтобы снизить концентрацию этой хрени ниже порога инфицирования явно не достаточно тех нескольких минут, пока это всё болтается в желудке. Жидкость уходит в тонкий кишечник почти сразу. Со спорами и яйцами спирт вообще ничего не сделает."
Водка говорите..
Трезвые отравятся. Опыт. Картошка с мясом и грибами.
Svetik Kim
Самал Назарова Сколько человек у вас отравилось? Ели все одно и тоже? Какие были последствия для непьющих? Последствия у пьющих были легче или их вообще не было?
Всем известна пословица "В здоровом теле - здоровый дух!" А чтобы иметь здоровое тело, нужны ЗДОРОВЫЕ ПРОДУКТЫ. И чем бы вы испорченные продукты не "затушёвывали", они так и останутся ИСПОРЧЕННЫМИ!!!!
Юлия Григорян
Самал Назарова Но речь не о том чтобы есть просроченные продукты зная об этом заранее...
Водка скрасит всё
Да.
Ольга Коробова
Те, что пьют - меньше едят, они просто закусывают. Им меньше достанется и они не отравятся. А непьющие пожалуйста - с поносом на горшок.
Валечка :)
Самал Назарова Ок, но вы подошли к вопросу с другой стороны ;-)
Для чистоты эксперимента, конечно, всем дадим одинаковое количество еды и пьющим и не пьющим))
Нет
Aina Saparova
Нет. Проверено.
Самал Назарова Личный опыт?
Спирт, как яд, для печени в приоретете, то есть она будет занята нейтрализацией водки а не просрочки, но как не странно алкоголики плохо восприимчивы к ядам, то есть если они постоянно пьют крепкие напитки то для несвежих продуктов, их желудку будет просто смешно. То есть они реально не отравятся, конечно если только в еде не будет сильнодействующих токсинов, типо ботулина, но опять таки нервная система насосавшись спирта просто его не примет, то есть алкаши в большой безопасности. Как не странно. Что до антисептический свойств, то желудок не пьющих людей так же убивает любую заразу.
Самал Назарова Ок, то бишь, как написал один пользователь выше, положительный момент в том, что спирт является противоядием ко многим ядам сапрофитного происхождения. А значит, утверждение верно о том, что у принимающей водку группы действительно риск отравиться меньше.

Что до антисептический свойств, по идее да, желудок стремится убить заразу, в нём, в т. числе для этого есть соляная кислота, но, как видно из опыта, не всегда он успевает убить заразу пока она в нём находится и зараза попадает в кишечник где начинает активно размножаться.
Ольга Буторина В кишечнике человека больше килограмма бактерий, там такой зверинец что гораздо больше жизни и здоровью человека угражает не то что прошло через желудок а именно продукты распада, неприятный запах у порченных продуктов это азот и амиак. Это не то что не сьедобно, в малых дозах эти вещества могут вызвать сильнейшие поражения различных систем организма и водка тут мешает организму траванутся, потому что он уже отравлен.
Обе группы склонны к отравлению, но группе которая будет запивать съеденное водкой будет намного веселее во время эксперимента.
Зоя Ситникова
Логика и здравый смысл подсказывают, что нет, но практика говорит, что да. Реальный случай: природа-шашлыки, продукты от жары "подпортились", но есть то хочется. Из всей компании отравился только один непьющий. (ни в коем случае не призываю к пьянству, это пагубная и вредная привычка)
Самал Назарова Воот, интересный опыт. Вы уже третий ответчик с подобным опытом. Единственное не понял почему Вы написали что "логика и здравый смысл подсказывают, что нет", ведь как раз по логике и ЗС получается что водка содержит спирт, а спирт - убивает бактерии, следовательно в желудке с некачественной пищёй водка как раз должна убить бактерии и отравлению не бывать.
Не для всех одинаково.
Самал Назарова ...поэтому и берётся группа людей.
Зависит от желудка. На некоторых и яды не действуют. Иммунитет.
Очень пьяные люди вообще в помойках могут спать - и ничего...
она вкус дает))
Ulya Gudnikova
Все равно отравитесь. Еще и сильнее.
Са... Абишева
Приятно думать, что поможет водка))), но вряд ли так будет на самом деле (((
Самал Назарова Почему вряд ли?)
Двойной удар по печени
У алкашей не бывает отравления - бывает мало водки =)
Водка содержит этанол, а значит это яд. Если к одним ядам добавить другие яды, как думаете, это поможет обезвредить первые яды?

Вред будет ещё больший!

Другой вопрос, что человек, отравленный алкоголем, то есть пьяный вообще плохо соображает и может просто не понять, что ест тухлятину. Но от этого тухлятина на перестаёт быть таковой.
Самал Назарова Обезвредить первые яды? Да легко! Спирт является противоядием ко многим ядам сапрофитного происхождения.

Но речь тут больше не о ядах, а о способности спирта бороться с микроорганизмами.

Тухлятину рассматривать не обязательно, достаточно продуктов с превышением допустимых норм бактерий группы кишечной палочки, от такой "тухлятины" естественно не ожидается что она перестанет быть таковой, ожидается что бактерии в ней содержащиеся погибнут в спиртовой среде.
еще хуже будет
Самал Назарова Почему это?
нет
Ina Tabakari
меня б стошнило
Я бы так не эксперементировал. Однако то, что спиртное в умеренных дозах снижает риск отравления при питании в общепите - факт доказанный.
Разумеется, это не касается потребителей самой дешёвой водки и "Вася, не бери водку, она дорогая, возьми лучше хорошего вина". Тех никакая зараза не берёт, поскольку судьба их - смерть от алкоголизма/отравления некачественным бырлом.
Самал Назарова "Спиртное в умеренных дозах снижает риск отравления при питании в общепите"
Да, вот об этом и речь.
А у Вас, кстати, были реальные случае питания в общепите и отравления\неотравления пьющих\непьющих при условии что ели одно и то же?
смотря в каких случая
Возможно: D
может
Наоборот, будет действовать еще сильнее.
Юлия Вакулюк Зачем вы это делаете?
Это же на все вопросы вы копируете чужие ответы.
Пьяницы живут на городских свалках годами!!! Почему? Водка спасает!!!
Нормально обученный организм вообще не реагирует на токсины. Пейте регулярно водку, коньяк и другие крепкие напитки.
Спирт быстро всасывается в кровь. Если вместе со спиртом в организм одновременно попадут и другие токсины, то они впитаются еще быстрее, чем без алкоголя. Сами понимаете, в таком случае можно даже не успеть спасти человека.
Но опять же существуют уникумы с абсолютно ебанутым организмом, которому ни по чем даже бледные поганки в кляре из стрихнина. Так что всё относительно.
Самал Назарова Токсины да, спиртом обычно не обезвредить, но все ли? Ведь спирт является противоядием ко многим ядам сапрофитного происхождения.
Хотя токсины, в рамках данного эксперимента, можно предположить что присутствуют в недостаточной для ощутимого только ими отравления концентрации. А вот если погибнут патогенные микроорганизмы, то предполагается что это как раз и может стать "спасением" от отравления, так как в ином случае, не погибнув, они успешно достигнут кишечника и начнут там размножаться...
Будет очень хреново
Danger Girl
Если выпьешь много водки то ляжешь спать, а тот кто не выпил то будет бурная ночь
Ребят. Перейдите пожалуйста на мои вопросы поотвечайте очень нужно
не думаю.
Она " Сумеречной Ночке " фигуру скрасила, а уж продукты то...
Ни в коем случае
Сложно
Я со всеми согласен.
Anna Krainik
Самал Назарова Можно проще написать: "Я за баллами"