Прочее о здоровье и красоте

Нужно ли обращаться к психологу, если:...

1) Я нервничаю и чувствую себя скованно и напряженно в присутствии большого скопления людей. И кажется, будто каждый норовит обсмеять меня.
2) Я не умею разговаривать с людьми даже по телефону, ибо во время разговора теряюсь и не могу и двух слов связать, поэтому всячески избегаю общения
3) Не могу самостоятельно даже записаться на прием к врачу или сходить на почту. Приходится просить маму или папу сопровождать меня.
И скажите, в таком случае психолог способен помочь мне хотя бы немного или тут уже ничего не поможет?
Oбязательно нужен психолог, ваше поведение неадекватно, само не пройдет.
Mariya Atnayeva
Лучший ответ
Психолог не врач а педагог и ничего не лечит.
Обратитесь, обрисуйте проблему и вместе сможете искать пути решения
это пустяковая проблема-обращайся, конечно
Елена Бедель
Вам нужно сосредотачиваться на конкретной задаче, а не о том, о чем думают другие люди. Будьте здоровым эгоистов в этом отношении. Попробуйте в некоторые моменты перестраиваться с мышления "жертвы" на мышление "охотника". Чем чаще вы будете действовать самостоятельно, тем увереннее вы будете себя чувствовать в различных ситуациях. И посмотрите внимательно фильм "Секрет" (найдите в интернете). Его много раз можно смотреть. Он помогает справиться с психологическими проблемами и обрести равновесие.
Анна Волкова
Лучше, может, обратиться? Чтобы какие - то советы получить, работать над собой, с возрастом ведь все может усугубиться . А помочь конечно помогут, ведь не так все критично)))
Flower )
У меня похожая ситуация . Тут главное определиться, интроверт ты или социофоб.

Если тебе не нужно много общения, в одиночестве ты отдыхает и для тебя важно личное пространство, то ты интроверт .Это нома, просто такой человек

Если в присутствии людей вы испытываете страх, а 5 секунд ный разговор для вас страшее и хуже всех мук ада, то скорее всего вы социофоб.

P.S. Смотря на описание вопроса (если вы, конечно, ничего не приукрасили) вы социофоб. Обратитесь к хорошему психологу, он должен вам помочь справиться с этой фобией.
Лора Черемисова Обязательно ли сдавать предметы по выбору (ОГЭ) ? -обязательно, согласно Приказу Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. N 1394 (ред. от 09.01.2017)