Прочее о здоровье и красоте

Мне 14 лет, и я картавлю. Есть ли какой-то шанс чтобы перестать картавить? НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ! ААААААА!

Нужно бьило заниматься у логопеда с детских лет, сейчас-трудно.
Татьяна Федина
Лучший ответ
логопед
Елена Кабанова
Это твой шарм. Твоя личность. Это круто! Поверь!
Александра Вершинина Круто? КРУТО? какого хрена ты несёшь.
Не верь, что это круто. Я тут букву "р" пытаюсь изменить, а то горловое выходит...
Ольга Смирнова
Упражнения:

«Чистим зубы»
Широко раскройте рот, улыбнитесь и постарайтесь почистить верхние зубы с внутренней стороны. Для этого языком нужно двигать влево - вправо.
«Гладим небо, то есть нёбо»
Вновь широко открываете рот и кончиком языка гладите нёбо вперёд-назад, следите за тем, чтобы язык возвращался к корням верхних зубов.
«Воздушный бой»
Открываете рот, укладываете язык на нижнюю губу и произносите звук «Ф» так, чтобы струя воздуха была узкой, а не широкой. Это поможет выработать длительную, непрерывную воздушную струю, идущую посередине языка.
«Сладкоежка»
Откройте рот, зафиксируйте нижнюю челюсть руками так, чтобы она не двигалась. Теперь исключительно широким языком попытайтесь облизнуть верхнюю губу сверху - вниз. Не забывайте, челюсть не должна вам помогать приподымать язык.
«Индюк»
Открываете рот, на нижнюю губы укладываете широкой язык. Ваша задача - в быстром темпе облизывать губу по направлению вперёд-назад и добавлять голос, чтобы получился звук, похожий на болботание индюка.
«Барабан»
Вновь открываете рот, выясняете в интернете, где находятся верхние альвеолы зубов, и ударяете в них языком, произнося при этом звук «d».

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Ничего страшного в этом нет, мне 15, у меня много кортавых знакомых-ровесников.
я с детства сильно картавлю, ходила к логопедам, но они лишь немного исправили моё произношение буквы "р".Вам советую посетить логопеда, может у вас получиться устранить проблему и вовсе. Удачи
Яна Шустер