Прочее о здоровье и красоте

Послеродовая депрессия. Что делать?

Ребенку почти год, но я до сих пор не могу отделаться от мысли, что лучше бы его не было. Делаю все на автомате, нет никакого желания играть с ним или приласкать.
Ходила к двум специалистам, оба твердят, что не болезнь это, все само пройдет.
Хотелось бы послушать тех, кто сталкивался с такой ситуацией, что предпринимали. Как долго у вас было такое состояние?

Послеродовая депрессия — испытание для всей семьи. Желательно, чтобы рядом с женщиной, вовремя оказался бы источник поддержки. Чтобы ей попался грамотный и компетентный специалист, который объяснил бы ей, что она не виновата, ей нужно лечение и это страшное время обязательно останется позади.

Важно заботиться не только о самой женщине, но и обеспечить комфорт и безопасность близких. Просить помощи — это не стыдно. Делегировать домашние дела можно и родственникам, и друзьям. Будьте бережны к матерям — иногда им не хватает ресурса, чтобы быть внимательными к самим себе, а ничего важнее этого на самом деле нет.
Танюша Танечка
Лучший ответ
Лечение зависит от сложности и вида.
Помогает при послеродовой депрессии лечение с помощью успокоительных средств и антидепрессантов. Но при кормлении грудью без назначения врача лекарственные препараты применять нельзя, так как они будут влиять на малыша.
Очень помогает психотерапия, при помощи которой тебе возвращают душевное спокойствие и болезнь отступает.
Кроме того избавиться от послеродовой депрессии можно и с помощью других средств, таких как физическая нагрузка, походы в салон красоты, ароматерапия и многое другое.
Помогают физические упражнения, поэтому ежедневная зарядка лишней не будет. Помимо этого, необходимо постоянное общение, тебе нужно периодически бывать в общественных местах, кино или кафе. Исключаются диеты, если только они не назначены врачом. Ты должна хорошо питаться.
Салоны красоты способны творить чудеса с настроением. Можно записаться на массаж, который может не только дать необходимый отдых, но и подтянет кожу после родов.
Эфирные масла также положительно влияют на нормализацию психологического и эмоционального состояния молодой мамы и помогают справиться с послеродовой депрессией. Они помогают снизить тревогу, избавиться от отчаяния, снять раздражительность, неуверенность и другие мысли. По возможности нужно принимать тёплую ванную с добавлением одного из следующих масел: шалфей мускатный; бергамот; герань; жасмин; ладан; мелисса; грейпфрут; роза; масло нероли; мандариновое.
Но при использовании масел нужно помнить, что более 6 капель на целую ванну использовать нельзя, дабы не вызвать противоположного эффекта. Вообще, тёплая ванна сама по себе поможет снять усталость и раздражение.
Немаловажна помощь родных, близких и друзей. Особенно мужа. Если есть возможность, то ночами к ребёнку может вставать и супруг, давая жене выспаться перед тяжёлым днем. Следует помнить, что тебе очень необходимы силы и отдых.
Помимо этого, приходящие родственники или подруги могут очень сильно помочь: посидеть с ребёнком, приготовить необходимые смеси, постирать, погулять и т. д. То есть, дать тебе немного необходимого «свежего глотка» свободы. В таком случае у тебя появляется время немного поспать днём, и негатив из-за этого к ребёнку исчезает.
У меня двое. Не до депрессий было. Нужно было искать жильё, работу и так далее.
Madam_L Охлопкова
известное дело!
нужно:
- отказаться от памперсов
- выключить стиральную и посудомоечную машинки
- отослать домой бабушек и нянь.
- при этом гулять с ребенком не меньше 6 часов в сутки.

помогает 100%
проверено на всех депрессивных подругах.
Ольга Шамко
На мой взгляд, важно отвлекаться от мамских дел хоть на несколько минут в день - заиметь какое-нибудь хобби. Я, например, шью бантики для дочки. Пока шью - отключаюсь от всех мыслей и просто отдыхаю)