Прочее о здоровье и красоте

А что вреднее кофе или чай?

В последнее время все пишут про кофе, его пьют литрами. Н омне не нравится это, всегда думал что чай менее вредней. А как вы думаете?
Исследования американских и британских медиков доказали, что чаепитие положительно влияет на иммунную систему. В эксперименте участвовали добровольцы: в течение месяца одна группа выпивала по 5 чашек чая, другая – такое же количество кофе. Алкиламиновые антигены, которые содержатся в чае – и черном, и зеленом, вырабатывают вещества, что противодействуют инфекции. А вот у пивших кофе никаких подобных изменений не произошло.

В чае, особенно в зеленом, действительно есть и витамины, и антиоксиданты, и другие полезные вещества, что обладают сосудоукрепляющим, иммуностимулирующим, детоксическим и метаболическим действием. Поэтому крупнолистовой зеленый чай предпочтительней, чем черный, особенно в пакетиках. Катехины – сильные антиоксиданты, что содержатся в чае, защищают организма от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Они способны даже восстанавливать поврежденные клетки. А многие марафонцы, чтобы улучшить выносливость, пьют зеленый чай в период соревнований.
Светлана Филиппова
Лучший ответ
Светлана Филиппова Вообще точного ответа нет и кофе и чай не полезные но у них есть полезные свойства
Просто как любопытный факт: "Шведский король Густав III рассматривал употребление кофе как угрозу для здоровья населения и был полон решимости доказать это. В 1780 году он приказал провести научный эксперимент. Для этого двум преступникам-близнецам, приговорённым к пожизненному заключению, три раза в день давали одному большую чашку чая, а второму — кофе. Однако ни сам король, убитый во время бала-маскарада 16 марта 1792 года, ни два врача-наблюдателя, до окончания эксперимента не дожили. А близнецы жили долго, но первым в возрасте 83 лет умер всё-таки тот, кто пил чай.
Zuhra Ismailova
Жить вообще вредно.
Asi
Кофе вреднее. Некоторые пьют его литрами (особенно девушки) т. к говорят, что он хорошо помогает для похудения. Я его никогда особо не пила и начинать не буду, от чая тоже надо бы отказаться.
Чай не вреден. Кофе тоже. Просто всему надо знать меру.
Чай и кофе это стимуляторы энергии и умственной активности в непродолжительное короткое время. Вывод - в больших количествах и часто и то и другое вредно. Но оба растительного происхождения и это +, значит не химия. Ну а о вреде или пользе судить индивидуально каждому. Я лично предпочитаю чай. В последнее время пью SVAY. Беру в S-coffee.ru - ремонт кофемашины там делают знаю. Кто захочет, оставляю телефон +7 (495) 315 21 03.
Иринка Енина
Скорее всего вреднее кофе, так как после приёма пищи, если ты выпиваешь кружку кофе то все витамины, которые ты получаешь в ходе приёма пищи исчезают.
Надеюсь я ответила на твой вопрос)
Лена Старовойтова почему исчезают?