Прочее о здоровье и красоте
Методика Норбекова. Вытянится только туловище??
Мне 14, рост 155 уже три года как не меняется, хотя всю жизнь была по ровну со сверстниками по росту, но не сейчас (. Хотела попробовать разные методики, ибо физ. нагр. уже не помогают, но ужасно боюсь, что вытянится только туловище, ибо у меня ноги и так коротковаты (диспропор.) ((. Не хочу стать хуже и так по горло с комплексами. Как считаете, стоит или не стоит попробовать методику?
Что сказать, суставная гимнастика это хорошо, поэтому я за. Но на рост это не повлияет абсолютно никак. Человеческий организм это не пластилин, он видоизменяется не от механических, а от биологических процессов. Если бы рост можно было изменить механически, то самыми высокими людьми были бы гимнасты, которые на турниках проводят по несколько часов в день. А самыми низкими штангисты. Но по статистике все наоборот. Средний рост гимнаста 165, а среднего штангиста средневеса 170. Чтобы рост увеличился, нужно, чтобы росли клетки остеоциты, образующие костную ткань, а они вырастают из остеобластов, которые находятся в кости, и в случае травмы начинают делиться и создавать ткань. Когда увеличивают рост хирургически, ломают кости и создают расстояние, которое заполняется костной тканью. Когда Вы растягиваете сустав, то создаете расстояние между суставами, максимум, что можно вытянуть это связки и сухожилия. Остеобластов в этом месте нет, из кости они выбраться и попасть туда никак не могут.
Рост зависит от генетики, гормонов, и строительного материала (то есть питания). Рост может сильно замедлиться и даже остановиться из-за недостаточного питания. Вот скажите какой у Вас вес? В этом возрасте питание это главная причина замедления роста. Недостаточное потребление кальция, белка и жира (для усвоения кальция он не заменим).
Альбина Сартаева
Мой вес 55кг. Как себе помню, мой вес всегда считался нормальным если смотреть по принципу рост - 110= норм. вес; два года назад у меня, как у остальных моих сверстников, летом должен был быть скачок роста, однако (я приняла это как гормональный сбой) в это время за ОДИН месяц поправилась на 12(!!) кг, то есть до 55кг., но рост так и остался (рост, как я предпологаю, должен был подойти к отметке 163-65см., еще и учитывая ген родителей (165 и 175, брат 185); а с питанием, я всегда была худой девочкой, что не скажешь сейчас, но питание с тех пор не изменилось: 4 раза в день, настоящая мясоедка)) не ем сладкое и соленое (если мин. щепотка сахара в чай попадет, не переношу), всякие газированные напитки, соответственно, тоже не терплю. А эти чипсы, корешки, или какие названия (?) совсем не нравяся; но и много не ем, интуитивное питание (ем когда голодна, но так как голодаю не часто, мама сама заставляет сесть за стол). Все же думаю проблема в гормонах или же стоит внести изменения в рационе?
Я не знаю методику Норбекова касаемо роста (щас загуглю), но вообще увеличение роста человека достигается увеличением расстояния между позвонками. Так что да, будет только хуже