Прочее о здоровье и красоте

Подростковые прыщи. Как бороться?

Всем здравствуйте! У моей сестры "случилось страшное")) - подростковые прыщи. Появились резко и неожиданно: лоб, щеки, спина. Естественно, слезы, ор, истерика: "Я урод и никуда никогда больше не выйду из дома" и т. д. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этой проблемой - чем лечили, куда бежать, что исключить из рациона, какими косметическими средствами по уходу за кожей лица можно пользоваться в этот период. Буду рада любой помощи и совету. В нашей семье никто не страдал этой проблемой - ни я, ни брат, ни мама. Поэтому мы не знаем что делать и сами в панике)) Заранее спасибо!
мою племяшку вот гель pepteens от рефарм спасает, но пока нашли эту косметику - всю плешь нам проела, были и истерики, и посылания всех - так что понимаю, держитесь. пробуйте все на свете - что-то да обязательно подойдет! сейчас после 3 месяцев использования лицо значительно почище стало, ну и истерики прошли как следствие
Ми
Милая
Лучший ответ
Элинка . Не видела такого геля, у нас не было в аптеке, когда пенку для умывания покупали этой же фирмы. Надо зайти, узнать..
Сале Ваапова Хорошие средства у Рефарма, я давно их знаю, кси-крем себе для суставов беру. Про подростковую их линейку тоже много слышала, но геля такого не видела, у нас шампунь и гель для душа пептинс. Получается та же самая серия.
Идите в КВД . И пусть вас не смущают эти страшные слова . Там очень хорошие специалисты
Ирина Комарова Так вот я тоже за то, что надо показать всю эту красоту специалисту - не в какую! Хоть на дом вызывай, может ей нужно время чтобы осознать
крем розамет, отказ от сладкого и мучного, физические упражнения. желательно умываться только водой. в весеннее время либо зайти в солярий, либо избегать ультрафиолета.
Ирина Комарова Вы, знаете, я прочитала, что ещё вроде как нужно умываться минеральной водой. А солярий хуже не сделает?
Ирина Комарова За крем спасибо, посмотрела что это такое, попробуем
у меня Серацин (Это Либридерм) огромная серия. и умывалки и крема. даже тональник есть. вообще супер. к косметологу пусть сходит, только надо нормального найти по отзывам
Волкова Юля
Ирина Комарова Для подростковой кожи подходит?
Я в аптеке купила очищающую пенку и тоник ла-кри. Стоит недорого. Состав безопасный, без содержания спирта, красителей, парабенов. Попробуйте 2 раза в день им пользоваться. У меня эффект был заметен на 3-4 день.
Натали __
Мне ДИАНЕ 35 помог .15лет мучалась прыщами
Я думаю, что конечно, надо идти к дерматологу! Во-первых посоветует лекарство. Во-вторых врач всегда сможет назвать причину, а не просто убрать симптом. Возможно, назначит обследование. Может с кишечником что-то не так! Ведь организм перистраивется! Идите в КВД!
ну, на самом деле, правильно все пишут - во всем и всегда в жизни нужен баланс, имею в виду - питание, отсутствие жирного и жареного, поменьше сладкого (от него как раз обсыпает часто), а если уж обсыпало - то к дерматологу. Если дерматолог не найдет никаких причин, кроме возраста - для успокоения можно походить к косметологу и пробовать не только народные средства в домашней обстановке (от народных средств тоже иногда бывает знаете ли аллергия и непредвиденные реакции), но и пробовать косметические средства - никогда без проб и ошибок не поймешь, что подходит именно вам. вот например у мамы суставы болят (пример вообще не о прыщах, но тем не менее), так вот я ей на протяжении полугода покупала разные крема для того, чтобы боль снизить, и к врачу она ходила - ей прописали уколы, но всегда важно (даже врач подтвердил) какую -то сопутствующую поддерживающую терапию проводить, кремами например. так вот она у меня перепробовала все от самого дорогого до недорогого: и хондроксид, и терафлекс, и траумель, а в итоге остановилась на креме российского производства ксикрем от рефарма - ну вот реально же стало лучше, курсом промазывает, но до этого вон сколько всего перепробовали!! так что все дело "в волшебных пузырьках" - все дело в индивидуальном подходе и в индивидуальной переносимости, я так считаю.
и кстати - ВСЕХ С 8 МАРТА ДЕВОЧКИ!!! ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ ПРЫЩЕЙ И БЕЗ ПРОБЛЕМ!!
Ирина Комарова Которые здесь советовали, имею ввиду
слушайте, ну вам дело советуют - сходите к косметологу, к дерматологу - дети в этом опасном возрасте доверяют больше специалистам, а не родным. вообще проблема -то распространенная, и здесь как говориться "кто во что горазд" - что у вас с питанием у нее? если это просто гормональная перестройка, то ничего особо не поможет - только время, но для успокоения купите ей деуствительно какие-нить умывалки и гели, но это чисто для морального спокойствия имхо
Инди *
Ирина Комарова То, что она ест дома - это все здоровая пищи, у меня мама повёрнутая на здоровой еде, а вот что она ест или ела ещё где-то - бог его знает. Да я с большой радостью отвела бы ее хоть к косметологу, хоть к дерматологу, но говорю же, рыдает и никуда не выходит. Правда, вы знаете, что касается еды сейчас ест только то, что приготовим мы - ни сладкого, ни соленого, ни копчённого как говорится )))) испугалась сильно. Я думаю, что когда первый страх пройдёт удастся убедить ко врачу пойти )
Я бы посоветовала в такой ситуации сходить на чистку к косметологу и естественно, питание
Вполне может быть, что ихтиоловое мыло ей поможет, если не давить прыщи. Отделается легким испугом. Если уже надавила, то сначала к дерматологу, чтобы оценить масштаб бедствия и потом уже подберете диету и уход.
Oxie 0
Ирина Комарова Уже записались, после праздников идём, слава богу, а то был какой-то ад дома )) ничего, вроде успокоилась ну насколько может успокоится подросток с прыщами )))
Oxie 0 У меня было такое, потому что я не знала как теперь быть. Потом прошло. Сейчас я уже знаю, что мне нельзя есть, от какой косметики у меня вылезут снова прыщи. Ваще все подряд нельзя мазать, у меня цинковая мазь сожгла кожу, я начиталась отзывов и на все лицо нанесла. А можно только на сами прыщики. Сейчас у меня гель для подростков pepteens от рефарм. Крутая штука, реально! Воспаления быстро снимает еще если каждый день умываться календулой. Я еще протираю лицо алоэ. Прям пополам разрезаю листик и так протираю.
Прыщи - следствие питания и неправильного ухода за кожей. Убрать все жирное, копченое, соленое, добавить много воды, и все будет ок!
а цинк вам не помогает??? а ромашковый настой??? все народные средства для юной кожи отлично работают!!! на себе испробовала!
Ирина Комарова Да я даже пока не знаю, что помогает, у нее это случилось совсем недавно, а ромашковый настой прикладывать или лучше протирать?
Элинка . Народные средства хороши в комплексном лечении. ИМХО.
Только ими пользоваться, мне кажется, не совсем эффективно. Кроме того, моя дочь вообще отказалась от ромашкового настоя из-за «вонючего» запаха... у кого есть дети подростки знают, что переубедить особенно родным и близким людям вообще не вариант..
к психологу отведите и все - наличие прыщей может привести к развитию комплексов, а если ребенок психически переживет этот возраст - то все ок будет, и спокойно доживет до момента, когда прыщи пройдут
Ирина Комарова Это однозначно, если она у нас в чувство не придёт! Я понимаю, что тяжело конечно, было чистое лицо и тут трах-бах прыщи и сильно очень
Конечно, первым делом к врачу. Определиться с тем, что это? Скорее всего подрастковое акне ( бывает и возрастное) Очень важно правильно очищать и иметь под рукой крем нормализующий работу сальных желез. ( есть такой- супер крем, дам ссылку). Затем питание! На период лечения исключить, мучное, сладкое, молочное, острое, все сладкие газированные напитки. Это важно! Программа от израильской космецевтической компании, профессиональной, натуральной и адаптированной для дома, это быстрое решение проблемы. С прекрасным выходом, без боли и пострубцов. Читайте здесь http://galita.ru/programmi-uhoda/programmy-uhoda-akne.html Будет нужна консультация-обращайтесь.
А масочки для подростковой кожи пробовали? Вот несколько рецептов, на мой взгляд, самых эффективных))
лист алоэ очистить от кожицы и измельчите в блендере с ложкой лимонного сока. Взбить один белок, и все смешать. Маска наносится на 15 минут.
Стакан риса залить на ночь 2 стаканами кипятка. Утром все измельчите в блендере и нанесите на лицо. Эта маска очень хорошо абсорбирует загрязнения из пор! Можно ещё сделать картофельную мамочку. Картофель хорошо абсорбирует излишки кожного сала и обладает антибактериальным свойством.
Для маски его можно применять и в сыром, и в отварном виде. Сырую картофелину промыть, очистить от кожуры и мелко натереть. Эту кашицу равномерно распределить по коже. Смывать через 15 минут.
Это должно помочь немного успокоить кожу и снять воспаление, ну а потом ко врачу на всякий случай, потому что случаи бывают всякие! )
Сале Ваапова Картофельную маску я себе делала в юности. Нравилось мне, раньше то особо не было масок и прочего в свободном доступе. А у меня даже книжка была, что-то типа Народные секреты красоты и в ней рецепты таких масок :)
Ирина Комарова Нет, масочки ещё не пробовали, спасибо! Девочки она же ещё все это надавила себе, прям руки оторвать хотелось. И сейчас это полный ales
Сначала нужно исключить другие причины появления прыщей, например, подкожного клеща. Не помню уже как называется само заболевание. Это делается соскобом. Пусть сходит или с ней сходите к дерматологу.
Если подростковое акне, то там тоже расскажут про систему питания.
Мы прошли все эти этапы. Сейчас уже примерно около полугода серьезных высыпаний нет. Из ежедневного косметического ухода очень удобно использовать пенку для умывания. Подобрали в аптеке, выбрали с содержанием д-пантенола pepteens от российского производителя Рефарм. Также точечно применяем цинковую мазь, только когда прыщик воспаляется, чтобы подсушить. Это для лица. Для спины не знаю.
Ирина Комарова О Господи, а что такое подкожный клещ???
Ирина Иванова Демодекоз что ли называется это заболевание. Угу, клещ вызывает (((
Ирина Артищева Надо же, я не знала что у рефарма есть подростковая серия по уходу за кожей... Пользовалась кремом, ну до сих пор пользуюсь, кальций Ca Vitactive, я думала у них только лечебно-косметические средства.
Прыщи, о которых идет речь в вопросе, это следствие переходного возраста - увеличение гормональной активности, повышенная выработка секрета железами, так что здесь только добавлением воды и нормализацией питания не обойтись. Хотя безусловно за питанием, в этот период, нужно следить особенно, дабы не усугубить ситуацию.
Конечно, Вам нужно убедить сестру обратиться ко врачу, либо отвести, как советовали выше, к косметологу, потому что аппаратные методы косметологии могут значительно улучшить состояние кожи при данном заболевании и устранить последствия, что для подростка является даже более важным, чем избавление от самих прыщей))): чистка лица различной глубины, микродермабразия, мезотерапия, фототерапия, дарсонвализация, озонотерапия и т. п. Вообщем куча разных методов. Вы знаете я давала сыну фильтрум сти, очень хорошо очищает организм. Ну по-мимо того лечения, которое нам назначал дерматолог. А по поводу средств по уходу, я покупаю Zone Stop Acne, тоник, маска-минутка и пилинг. Еще есть финская косметика для проблемной кожи, забыла как называется, но можно в интернете посмотреть, отзывы хорошие, но я сама не покупала, так что не могу сказать как по качеству. И когда все это дело подуспокоится у вашей сестры, пик воспаления снимете, то никто не отменял народные средства по уходу за кожей лица, всякие маски, отвары, настойки и т. д. Правильный уход за лицом для нее теперь очень важен.
Ирина Комарова Спасибо большое за ответ. Лёд у нас тронулся, убедила пойти к косметологу для начала, так что возможно методы приведённые в вашем комментарии как раз нам будут очень кстати)
Ирина Комарова Посмотрела в инете финскую косметику, наверное хорошая, правда и цена у неё на уровне )))))
Пройдет со временем. Эта реакция самая первая. Даже у мальчиков она такая же, хоть и менее эмоциональная в выражении. Для ухода за воспалениями на спине используйте какой-нибудь специализированный гель для душа, должно помочь. Спину особо не намажешь мазями, одежда пачкается и трение. Я нашла подходящее средство у рефарм в серии пептинс - гель для душа для мальчиков с пептидами. Мне вообще очень симпатичны российские производители, потому что эффект хороший и стоят приемлемо, а не как большинство косметических средств в аптеке. К гелю я купила еще шампунь такой же, волосы быстро жирнели. Подросток доволен, всё свое и мужское, не девчачье. Но для девочек тоже есть у них, посмотрите на сайте или в аптеку зайдите, почитайте состав. Все-таки не болтушка, а косметика - еще и подуспокоиться заодно, делом займется.
А вообще, конечно, терпения желаю!! И здоровья!
Ирина Комарова Гель конечно хорошо, но я не думаю, что он уберет прыщи... если честно, хотя есть же шампуни лечебные от перхоти, почему и нет, ок спасибо!
О прыщи это страшное слово ))) Нам назначали Базирон АС 5% для жирной кожи, полисорб плюс антибиотики, у нас была кистозная форма (( Но сейчас слава богу все нормально. Посещали косметолога, делали процедуры чтобы шрамов не осталось. Что касается ухаживающей косметики, то я покупаю пенку для умывания с пептидами PepTeens, рефарм. И каждое утро и вечер ребенок у меня протирает ромашковым льдом лицо
Екатерина Лукьянова Отлично, рефарм выпустили серию для подростковой кожи)) Я у них беру дегтярную серию и себе и мужу, очень довольна
Конечно подростковые изменения в организме желательно наблюдать под присмотром врача. Но учитывая возраст и все вытекающие отсюда нюансы это достаточно сложно сделать )))) Главное не пустить эту проблему на самотек, потому что подростки не всегда на стопроцентов осознают к чему может привести несвоевременное решение проблемы. Поэтому конечно нужно обратиться в КВД, а потом уже к косметологам. Вам уже советовали маски для подростковой кожи, присоединю еще парочку))) От шелушения кожи: приготовить 1 ст. л сока грейпфрута и смешать с медом и растертым желтком. Нанести смесь на очищенную кожу на 30 минут. Смыть водой. Маска из фруктов. Для использования фруктовых масок отлично подходят киви, апельсины, ананасы, лимоны. Выдавить несколько ложек сока и смешать с 1 ч. л сухих дрожжей, полученная смесь должна по густоте напоминать сметану. Нанести на лицо на 15 мин. Эта маска помогает от прыщей и подсушивает жирную кожу. Делать такую маску можно не чаще 1 раза в неделю. Ну и конечно тщательно следить на гигиеной, умываться как минимум 2 раза в день и желательно специальными средствами по уходу: гели, пенки, тоники и т. д. для проблемной кожи.
да ничего от прыщей не поможет, вот у меня проблема - волосы жирняться, вот это проблема - пипец каждый день мою, а толку мало - к концу дня висят ужасно
Лина Калина Есть прекрасная программа ухода. Израильская профессиональная космецевтика, адаптированная для дома. Восстанавливает работу сальных желез ( регулирует выработку себума). Если ничего не делать, то ситуация может усугубится, начнут выпадать. Программа поможет все наладить и сбалансировать. Поищите здесь http://galita.ru/