Прочее о здоровье и красоте
Как бороться со стрессом, вызванным учебой?
Я в 9 классе, и очень большая нагрузка (уроки + подготовка к ОГЭ). К тому же, я отличница, иду на красный аттестат, поэтому уроки делаю долго, но качественно (90% сама, иногда могу что-то списать, если не успеваю и времени нет, но это редко). Куча репетиторов, и часто бывает такое, что все настолько "задалбливает", что вообще не хочется ничего делать. Хочется просто расплыться по полу. Я знаю, что я не первая, я не последняя, что у всех так, но как успокоить нервы? Может есть какие-то приемы, способы, мотивация? Буду очень благодарна. А то я так и до осенних каникул 3 недели не доживу, не говоря уже об ОГЭ...
Списывай, что можно. Не делай то, что не проверят. Уходи на больничный иногда. Внеклассные мероприятия посылай подальше. Короче говоря, экономь силы, а то тронешься.
Ксюша Петрова
Да и так никуда не хожу: школа-дом-репетитор) That's all)
Деточка, я был в школе круглым отличником, гордостью школы. На домашние задания НИКОГДА не тратил более 15 минут в день. И 15 минут - только если задавали сочинение на четырех страницах. В 16 лет легко, без малейших переживаний, поступил в МГУ им. М. В. Ломоносова. Делай выводы.
А ваше "стрААААААшное" ОГЭ - это уровень подготовки ясельной группы детского сада. Вот ЕГЭ на сотню баллов - еще более-менее.
И куда ты потом это аттестат? У студента РОЖА должна быть красной, а диплом - синим :-)
Ксюша Петрова
Там, куда я буду поступать - это зачтется)
А зачем себя изводить учебой? Какой в этим смысл?
Выбери хотя бы 1 день неделю. Проведи его с пользой, но лично для себя, чтобы никто даже не упоминал об учёбе. Она никуда не денется и не пострадает.
Ксюша Петрова
Спасибо огромное за совет)
кроме таблеток способов борьбы с любым стрессом ровно три: бухло, секс и сон.
в твоем случае очевидно первый способ не подходит, второй скорее всего не подходит (хотя могут быть вваринты, если чо и если тебе больше 16 - рекомендую), так что остается только сон.
тебе нужен четкий распорядок дня, во сколько встаешь, во сколько твои репетиторы, когда ешь и сколько делаешь домашку, и главное - во сколько ложишься спать. само собой, его придется соблюдать, чтоб прям вот прошло время домашки, взяла и встала со стола, наступило время сна - и ты в ту же минуту в кровати.
так же тебе надо заняться спортом, само собой без фанатизма, но минимум 15 минут на зарядку тратить надо. слышала: в здоровом теле - здоровый дух! способность думать зависит от того, как хорошо твои мозги снабжаются кровью, а за это отвечает сердце, которое мышца и которое тоже надо тренировать...
Ксюша Петрова
Спасибо большое за такой полный ответ)