Прочее о здоровье и красоте
девушки, нужны небольшие рекомендации насчет салярия...
хотела узнать подробности, какой эффект, на сколько времени и регулярность, как нужно начинать, какое колличество времени, какие-нибудь тоники, средства для загара при посещении требуются, на сколько стойкий, насколько времени хватает, собираюсь первый раз, ничего не знаю )))
Ох, ну, Вы такое количество вопросов задали.. . Итак всё по порядку.
1. "Какой эффект". Если нет противопоказаний к посещению солярия, равномерный загар, который смотрится натурально и не сходит пятнами (как большинство автозагаров) . Цвет - от золотистого до шоколадного в зависимости от количества сеансов и косметики, которую будете использовать.
2. "На сколько времени и регулярность, как нужно начинать, какое колличество времени".
Для первого раза.. . Если у Вас кожа легко сгорает на солнце, первый сеанс берите 3 минуты, не больше. Если не обгораете, можно 4-5. Тогда можно прибавлять по 1-2 минуты в каждый сеанс. Столько же берите в следующие 2-3 сеанса, пока кожа после не перестанет краснеть. Вообще сотрудник солярии подскажет, сколько минут взять для первого раза, сколько для последующих, потому что ещё играет роль модель солярия.
Рекомендуемые интевалы между посещениями должны быть 3-4 дня, тогда кожа будет успевать отдыхать и накапливать меланин, но не меньше 48 часов.
За 2-3 часа до сеанса примите душ без мыла или геля, но с гоммажем или со скрабом для тела - это отшелушит ороговевшие частички кожи, и загар ляжет ровнее. Только будьте аккуратны - не поцарапайте кожу. Во время сеанса на коже не должно быть никакой косметики или парфюма, т. к. они могут вызвать аллергию или даже ожог.
Про время я уже написала.
3. "...какие-нибудь тоники, средства для загара при посещении требуются"?
Да, требуются. Причём, не те, что предназначены для естественного солнца, а специальные - для солярия. Простые крема, используемые при загаре на солнце, обладают защитным SPF-фактором, который снижает воздействие УФ в 8-30 раз. Фактически это барьер между солнцем и кожей.
Для соляриев существуют препараты трёх типов:
- первыми используются проявители - они помогают запустить процесс получения меланина,
- затем активаторы - увеличивают интенсивность полученного загара,
- последними закрепители - закрепляют загар, смягчают и увлажняют кожу.
Кроме того, профессиональные средства для загара различаются по степеням: I степень для начального загара, II степень для более интенсивного загара, III степень для углубления загара и IV степень для укрепления загара и ухода за кожей.
Администратор студии загара поможет определиться с выбором, потому что нужно учитывать тип Вашей кожи, её чувствительность, модель солярия, в котором будете загорать и степень уже преобретённого загара или его отсутствие.
Есть крема с тингл-эффектом. Будьте осторожны: они подходят уже для загоревшей кожи и не подходят для чувствительной и для кожи лица. Вызывают эффект покалывания и покраснения кожи (проходит через несколько часов) , некоторые - разогревающие.
В любом случае коже необходимо дополнительное увлажнение, т. к. солярий сушит кожу. Дома можно использовать как обычные увлажняющие лосьоны, крема, молочко, но лучше специальные средства (они есть у большинства марок косметики для соляриев) - они не только ухаживают за кожей, но и продлят жизнь загара.
4. "...на сколько стойкий, на сколько времени хватает".
Это уже зависит от особенностей Вашей кожи. Мне, например, хватает 6-7 регулярных сеансов для достижения выраженного загара и 8-9 минут раз в неделю, а то и две (в зависимости от свободного времени) для поддержания эффекта.
5. "...собираюсь первый раз, ничего не знаю".
Купальник с собой не нужен. Если идёте в горизонтальный, рекомендую надеть стринги, потому что неизвестно, кто и с чем лежал в боксе до Вас, хотя уважающие свою репутацию солярии следят за дезинфекцией. Если идёте в вертикальный, можно обойтись и без трусиков, только помните, что кожа на некоторых участках тела очень чувствительная.
В любом случае купите в солярии специальные наклейки на соски (стикини) . Очки (пенсне) и шапочку для волос Вам дадут сотрудники солярия. Если решите надеть очки, где-то в третьей части сеанса снимите их, чтобы сгладить границу. Шапочку наденьте обязательно, чтобы не иссушить волосы, да и мешаться они не будут.
Ну, вот и всё. Приятного загара!
Про время я уже написала.
Ну, вот и всё. Приятного загара!
Ходи в вертикальный! Начинай с 5 ти минут, и с каждым походом прибавляй по минутке или две. Ходи через день (чтобы быстрее загореть) . И так до 10 ти, а если есть желание и до 15 ти можно. Потом поддерживай загар 1 раз в неделю по 10 или 15 минут. Перед походом очмщай кожу скрабом - загар лучше и ровнее пристанет, потом воспользуйся обязательно кремом для загара, но не бери с бронзаторами - они быстро смываются ( в них содержится автозагар, ). А после загара можешь воспользоваться просто молочком для тела, чтобы не было пересыхания. И еще не купайся сразу после солярия ( эффект будет меньше) . Я например загараю вечером, наношу молочко и ложусь спать, купаюсь только утром.
Удачи))))) )
эфеект: излишняя пигментация, ожоги, появление новообразований, фотодерматиты и фоодерматозы.
Смотря какой солярий и лампы, в вертикальном вообще первый раз минуты 3 хватит в горизонтальном - 5. Можешь пользываться кремом, можешь нет, но после солярия обязательно, кожа очень сохнет.
Мне хватает 4-х минут через день, а потом можно два раза в неделю ходить для поддержания загара, но лампы новые и солярий вертикальный.
начинать с 3 мин потом через сутки на 5 мин и прибавляй так до 10-12 мн больше не следует, купи набор (шапочка, стикини, салфетка) шапку на голову стик на соски, салфетку по ноги в солярии, не забудь про увлажняющий крем, очки тож не забудь одеть они должны быть в солярии
Солярий, аэросолярий (от греч. aer — воздух и лат. solarius — солнечный) — специально оборудованная открытая площадка для проведения дозированных облучений прямым или рассеянным солнечным излучением. Примечательно, что русское слово солярий — коммерческое предприятие с приборами для загара соответствует английскому — tanning salon. В салонах красоты, фитнес-клубах, оздоровительных центрах можно встретить две модификации соляриев — горизонтальные и вертикальные. Бытует ошибочное мнение, что в вертикальном солярии можно загореть быстрее, однако это не так. Существуют профессиональные (мощные) и бытовые (слабые) установки для загара, и вполне можно встретить и «слабый» вертикальный солярий и сверхмощный горизонтальный. Скорость загара напрямую зависит от трех факторов, связанных с лампами: их количества, мощности, процентном соотношении UV-A к UV-B. Следует отметить, что у тех и других моделей соляриев есть свои почитатели, например: в вертикальном солярии нет прямого контакта со стеклом, а в горизонтальном клиент, получая ровный загар, может расслабиться под нежными лучами ультрафиолетовых лучей. В некоторых моделях вертикальных соляриев существуют специальные усиленные лампы для загара лица (Combi лампы) , но невысокие клиенты не могут воспользоваться ими, если солярий не оснащен лифтом, поэтому выгоднее покупать модели, включающие эту опцию. Дорогие солярии оснащены кондиционером, стереосистемой и прочими модными опциями такими, как ароматерапия или матовое стекло.
Посещение солярия во время короткого светового дня зимой способно ослабить или предотвратить появление депрессии, поэтому аккуратное посещение солярия показано в местностях, относящихся к регионам Крайнего Севера. Вместе с тем, возможно развитие танорексии. Танорексия (от английского tan — загар) — это психологическая зависимость человека от ультрафиолетовых лучей.
Солярий противопоказан людям с нарушением циркуляции крови, повышенным артериальным давлением и при заболеваниях щитовидной железы, печени, почек, острых инфекционных заболеваниях. Не стоит пользоваться солярием при большом количестве родимых пятен на теле. Ультрафиолетовое излучение, используемое в соляриях, может вызывать рак кожи, однако вредоносное воздействие солярия медицински не доказано.
Инсоляцией (лат. insolatio — освещение солнечными лучами) или гелиотерапией называется воздействие на человека солнечных лучей, в том числе и искусственных лучей солярия.
В 4 раза быстрее или за 6 часов обновляются клетки эпидермиса под воздействием интенсивного ультрафиолетового излучения.
На самом деле приставка «турбо» означает: солярий — оснащен мощной системой охлаждения, которая позволяет аппарату работать длительное время без риска перегрева.
Фридрих Вольф немецкий ученый из Штутгарта открыл эффект солярия.
В 1975 Йорг Вольф (брат Фридриха Вольфа) , основал компанию Cosmedico – первую компанию в мире по производству ламп для соляриев.
Коко Шанель. Считается что именно благодаря ей появилась мода на загар.
40 С – до такой отметки может подниматься температура в солярии при длительном сеансе.
В 2004 году в США был принят закон, запрещающий посещать солярий лицам, не достигшим 20 лет.
В России пока нет законов, регламентирующих посещение и эксплуатацию соляриев, в отличии от стран запада. (на заметку)
Известно, что ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на сетчатку глаза и волосы.
я начинала с 5 минут.. . 3 дня по 5 - затем перерыв - неесколько дней. . -затем 10 минут.. .
а дальше вы сами поймёте. . что нужно именно именно вам
Асель Муканова
Смысл писать информацию из Вики? Девушка и сама может такое в интернете найти.
Я, например, практической пользы в Вашем ответе, можно сказать, не нашла. Даже из Вашего личного опыта (если Ксеня решит пойти по такой же схеме посещений) не понятно, для какой кожи она подходит. Про крема вообще ни слова... Так что простите уж за "единицу". На мой взгляд она заслуженая.
лучшую консультацию вам даст косметолог. определив тип вашей кожи.
Иди в вертикальный солярий, начинай с 3-5 минут)