Икота - это неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Она возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении (особенно у детей раннего возраста) , при перерастяжении желудка (переполнении его пищей) , а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании поврежденного провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв) . Икота, возникшая в результате воздействия внешних факторов, довольно легко ликвидируется глубоким вдохом, задержкой непродолжительной дыхания или несколько глотков холодной воды.
Икота может быть также симптомом некоторых заболеваний, например, в случае раздражения диафрагмы при воспалительном процессе в брюшной полости. Икота иногда становится продолжительной и болезненной. Икота возникает при некоторых заболеваниях головного и спинного мозга, а также может наблюдаться при инфаркте миокарда, инфекционных заболеваниях и психическом возбуждении. В случаях длительной, упорной икоты необходимо обратиться к врачу, который установит ее причину и назначит лечение.
Прочее о здоровье и красоте
икота! Неужели правда кто-то вспоминает?
Суета и безграмотность. Икота один из признаков хронического обезвоживания организма. Пей побольше воды и почаще. Никогда икать не будешь, исжог не появится и ЖКТ здоровее будет...
Людмила Боева
Спасибо,а то совсем безграмотность ЖКТ разъела.Вся сила в воде!
Ага, твои предки. Зовут тебя!
Попей водички, глубоко вдохни и выдохни-должно помочь
а ты скажи: икота икота перейди на Федота с Федота на Якова с Якова на всякого
Икота - возникает как следствие непроизвольного сжатия диафрагмы, которая замыкает голосовую щель в момент вдоха, возникает в основном при заболеваниях внутренних органов. Следует искать и устранять первопричину этого недуга.
глубокий вдох и сделать 3-и маленьких глотка холодной водички - у меня проходит икотка, попробуйте ,,,
Может быть ...А может ты подавился? А может долго смеялся? ?