Прочее о здоровье и красоте

Как психические травмы могут значительно снизить чувство боли и страх смерти?

Натали Д
Вопрос о двух разных вещах, может даже о трёх разных. Боль эмоциональная - она в голове и потому она может как уменьшиться (чёрствость), так и стать сильнее (например, если человека оскорбляли в детстве, то он, скорее, будет очень больно воспринимать любые поползновения в свою сторону, даже безобидные, вплоть до того, что стебать себя не позволит и самому близкому кругу общения, который явно задеть его не хочет). Сама по себе эмоциональная боль самая простая и приручаемая из всех возможных, по крайней мере, если человек не зажат в рамках комплексов/страхов, где она лишь симптом и её можно сколько угодно "бороть", но это не имеет особого смысла, пока не устранена причина. Физическая боль - реакция тела на раздражение. Её интенсивность "от мыслей" никак не меняется, но "её чувство", ощущение - вполне, и при верном восприятии (отсутствии борьбы с ней, принятие, концентрация на других вещах) такую боль вполне можно не замечать, игнорировать. Так что тоже возможно травмой как усилить ощущение, так и ослабить. А страх смерти... Есть такая штука, называется депрессия. И в результате психотравм она вполне может сложиться. Так вот, если депрессия глубокая, то существование для человека гораздо более неприятно, чем возможность умереть. Даже наоборот, смерть для него - избавление от страданий. Так какой тут страх?
Так что на всё да. Какой-то мудрец говорил, что у него есть всё богатство мира и оно - в его голове. И это так. Эмоциональная боль убирается медитациями, релаксациями, просто очищением мыслей от мусора. Физическая - таблетками и/или ослаблением её ощущения путём определённой реакции на эту боль. Страх смерти - аналогично другим эмоциям, а ещё глупостью/безвыходностью, депрессией и благородными порывами.
Venera Musrepova
Лучший ответ
Я слышала, что так бывает. Какой-то сдвиг происходит... Особенно на почве алкоголизма - там вообще клетки мозга отмирают