Прочее о здоровье и красоте

Почему сердце никогда не устаёт и не нуждается в отдыхе, в отличие от других мышц?

Алёна Исламова

Сердце играет в организме человека особую роль: это мышечный орган, который ни на минуту не перестает сокращаться и работает постоянно. В среднем сердце совершает 35 000 000 сокращений за один год.
Обычно мышцы начинают утомляться, когда клеткам не хватает кислорода, снижается выработка молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), которая дает энергию, и накапливаются не полностью окисленные вещества. А кроме того, сильно сокращается запас нейромедиаторов, которые служат проводниками импульсов от нейронов к мышцам.
В клетках сердечной мышцы достаточное количество митохондрий, которые занимаются воспроизводством АТФ, при этом через сердце проходит вся кровь, а это значит нет недостатка кислорода и не накопления продуктов метаболизма, так как они выводятся с кровотоком. При этом сердце самостоятельно способно вырабатывать и проводить импульсы без участия нейромедиаторов и нейронов.
ОК
Оля Корнеева
Лучший ответ
У некоторых жевательные мышцы тоже работают круглосуточно, и не устают.
Sabina Mamedova
Расскажи это тем кто инфаркт пережил.
Зера Сеит-Ариф
сердце во время сна отдыхает. частота пульса заметно снижается, снижается и давление
Всё устает...
Человеческое сердце может устать и пострадать от повреждений, если вы будете пытаться выполнить какую-то экстремальную форму физической активности за пределами вашей нормы в течение длительных периодов времени, особенно в условиях низкого содержания кислорода, как, например, на большой высоте. В этих случаях даже самые здоровые сердца могут пострадать; хотя, учитывая другие последствия для вашего тела, вызванные такой экстремальной физической активностью, как правило, большинство людей перестанут делать что-либо до того, как на сердце будет оказано негативное повреждающее воздействие. В сущности, ваши ноги откажут раньше, чем ваше сердце (как правило), по крайней мере, когда речь идёт о поставке энергии. Но это не означает, что сердце не может испытывать усталость.

Человеческое тело в целом состоит из трёх типов мышечной ткани: скелетной, гладкой и сердечной.
Сердечная мышца устроена особым образом.
Обмен электролитами между специализированными клетками в сердце создаёт различный электрический потенциал с обеих сторон клетки. Когда этот электрический потенциал достигает определённого уровня, он разряжается и посылает импульс вниз по другому уникальному набору клеток в сердце, вызывая таким образом сокращение. Сердце работает всю жизнь человека, но перебои могут иметь место быть ((

https://bdsmn.livejournal.com/1398165.html
сердце как раз устает....
Сердце отдыхает ночью
Нонна Кротова
Наталия Романовcкая а кто кровь гоняет?
Инна Еременко Пхпхпх, останавливается ?
Олеся Нохай Сердце работает круглосуточно.
Сердце это орган, а не мышца. А если в именно про миокард, то все за счет огромного притока крови, плюс своя кровеносная система у сердца. Много крови - много кислорода - много АТФ - много энергии.
Плюс ночью объем не такой большой, поэтому оно, так скажем, "отдыхает"