Если имеются медицинские противопоказания (разные болезни - разные последствия) , если на теле много родинок, если загорать часто или ходить на длительные сеансы, если не защищать кожу специальной косметикой - это может быть не только вредно как для кожи, так и для всего организма, но и опасно.
Например, если есть какое-то образование, то под воздействием УФ оно может начать расти. Если есть крупные родинки или их много, они могут перерождаться в злокачественные опухоли.
Перед первым сеансом проконсультируйтесь с врачом, не злоупотребляйте, точно следуйте инструкциям относительно продолжительности сеансов и пользуйтесь специальной косметикой, - тогда вреда не будет.
А связь солярия и рака - очень неоднозначный вопрос. Предсказать - невозможно, а постфактум определить причину болезни - тем более. Природа заболевания связана с разрушением свободными радикалами цепочки ДНК. Действие UV-A излучения на кожу - одна из причин. Но не стоит забывать, что в качественном солярии этот спектр максимально поглощается фильтрами.
В любом случае, перед тем, как отправиться в солярий, лучше сходить к дерматологу, он проверит кожу и соответственно её типу и состоянию разработает индивидуальный режим и рекомендуемую дозу.
Прочее о здоровье и красоте
скажите пжлуйста,правда что солярий вызывает рак кожи... оч.беспокоюсь за подругу
не обязательно вызывает, но если у нее светлая кожа, и она блондинка - может обгореть до пузырей.
Может, если им злоупотреблять.
все зависит от ламп, а у нас везде старые или б/у лампы, хотя врут, что новые
Конечно.
Злоупотребление может вызвать рак кожи, да еще и тип кожи какойто особый должен быть вроде
правда, только это предрасположенность должна быть, наследственность, может еще быть рпри повышенном радиоактивном фоне, а так же слабом иммунитете и сильном злоупотреблении, а так же в перых рядах люди с многочисленными родинками...
Даже еда Богов может стать ядом, если её слишком много )
ни один салярий не отвечает санитарным требованиям, желательно приниать редко.
Да, правда. Солярий значительно увеличивает шанс получить рак.
соляри как лекарство нельзя через чур много загорать под фиолетом!!!