Прочее о здоровье и красоте

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Заставляю о другом думать но из за этого больше нервов
Навязчивым мыслям подвержены люди с низкой самооценкой, отсутствием уверенности, постоянным страхом и тревогой. Поэтому, главная трудность самостоятельного избавления от навязчивых мыслей – переубедить самого себя в том, что эти мысли нерациональны. Не стоит бороться с навязчивыми мыслями, пытаться от них избавиться, отвернуться или отогнать – этим Вы только растратите жизненную энергию и не достигнете желаемого результата.
Нельзя бороться с навязчивыми мыслями, постоянно думать о них и пытаться их отогнать – это приведет только к усилению переживаний и еще большего страха перед ними. Сопротивляясь навязчивым мыслям и уделяя на борьбу с ними очень много времени и сил, Вы тем самым только усиливаете их и начинаете еще больше нервничать.
===================
Алгоритм избавления от негативных мыслей:
1 способ: отметить, если мысль нехорошая; подключить силу воли, чтобы не подпитывать негативную мысль воображением и размышлением над ней;
призвать на ее место противоположную по значению позитивную мысль;
усилить позитивную мысль с помощью воображения и размышления над ней.

2 способ: Если в голову пришла негативная мысль, надо мысленно отстраниться от нее и наблюдать за ней со стороны, но не позволять этой мысли завладеть собой.

3 способ: Как только обнаружится негативная мысль, преувеличьте ее до абсурда, сделайте ее смешной.

4 способ: Представьте себе то, что вас беспокоит, после этого, мысленно поместите это в шар, и отправьте вдаль, в пустоту.
Zerkalo93
Лучший ответ
избавиться самостоятельно не получится, надо просто переждать, у меня обычно проходит за 2-3 недели
Татьяна Бабошина У меня очень долго это не проходит
Главное, ни в коем случае не думать о пьяной обезьяне ...
Не думайте, включите спокойную музыку.
Навязчивая мысль это просто нейрон или связка нейронов которые загораются в твоем мозге, их нужно либо связать с чем о другим, либо заглушить как делают алкаши. В общел то если есть навязчивая мысль ее нужно решить как можно скорее, мозг дает вам знак что что то не так как нужно.
Лена Фазлиева