Прочее о здоровье и красоте
Правда, что опытные врачи способны определять недуг по запаху тела больного? Примерно представляю, как это может
работать - но не верится.
Ну да есть такие заболевания при которых запахи могут многое рассказать о болезни человека и да нужен опыт. Об этом еще знали во времена Гиппократа.
Например, если человек пахнет "прелыми яблоками", то у него декомпенсированный сахарный диабет и он либо сейчас впадет в кому, либо еще какое-то осложнение с ним обязательно произойдет (почки откажут, зрение потеряет, ноги потеряет и т. д) - это тревожный диагностический признак.
Поэтому если вы видите на своей ухоженной улице лежащего на земле человека, пусть неопрятного, похожего на конченную пьянь, но если от него будет исходить запах не алкоголя, а "прелых яблок" и он не контактен, то это повод срочно вызывать скорую помощь, а не полицию, возможно вы успеете спасти жизнь вполне социальному человеку забывшему дома инсулин.
Об этом запахе узнали с 1798 года и первым его описал шотландский военный хирург Джон Ролло. По сей день информация актуальна и каждый врач знает её.
Есть еще один характерный запах "сырого мяса", бывает у тех людей у кого кровотечение в верхних отделах пищеварительного тракта и довольно массивное. Обычно такие люди помимо выдыхаемого запаха выглядят бледными, ослабленными, утомленными, что не соответствует их обычному состоянию и вы ещё до рвоты кровью можете успеть вызвать скорую помощь, а не отпускать его домой высыпаться, после чего он может не проснуться уже никогда.
PS: Сейчас в 21 веке разрабатываются не инвазивные тест системы, которые по концентрации выдыхаемого ацетона, бензола, толуола, этилбензола, ксилола, стирола, триметилбензола, метанола, изопрена и пр. должны по идее способствовать не только ранней диагностики сахарного диабета, но и рака легких, хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и т. д. Наши не отстают в этом направлении и продолжают изучать диагностические возможности детектора "Кербер".
PS: Есть ещё один лайфхак уже со стороны токсикологов, может кому-то он однажды спасет жизнь. - "Если ваша жена подает чай и он пахнет косточками от апельсина и есть характерный горьковатый привкус, то попросите её принести сахарку".
А мораль сего происходящего такова, что запах апельсиновых косточек и их горьковатость характерны для цианистого калия (смертельного яда), а сахар для данного яда является эффективным антидотом. Именно по этой причине не смогли отравить Распутина т. к. отравитель был двоечником в токсикологии и влил цианистый калий в сладкое пирожное, после чего долго удивлялся почему тот не умирает в страшных муках, а дальше продолжает пиршествовать как ни в чём не бывало.
Из рассказа одного врача: "Заходит ко мне пациент. Смотрю: классическая гонорейная походка".
не всех болезней разумеется, но если один из симптомов болезни появление резкого запаха, почему бы и нет.
естественно на одном этом диагноз ставить никто не будет, анализы все равно дадут более объективные данные
..и по запаху ..цвету и крови...
..точно. Если обос-рался, значит -диарея.
Наталья Деревянко
))
Ну, не то, чтобы прям определять, но на некоторые мысли наводит.
бывает.. вернусь к запаху ацетона..