Прочее о здоровье и красоте
Чем полезен--смех?
Продлевает жизнь и поднимает настроение!
Врачи полагают, что смех провоцирует выброс в кровь эндорфинов - веществ, обладающих болеутоляющим действием. И уж точно смех - средство, мощно расслабляющее мышцы... По сути дела смех - это дыхательная гимнастика УШУ. Смех уже давно прописывают как средство преодоления стресса (научно доказано, что он подавляет выработку четырех основных гормонов стресса) . Недавно японские ученые выяснили, что смех непосредственно влияет и на уровень сахара в крови.
Одно из исследований даже показало, что младенцы смешливых матерей значительно реже болеют ОРВИ!
Еще древние мудрецы говорили, что прибытие в город одного факира, умеющего смешить людей, приносит здоровью горожан пользы больше, чем целый караван с лекарствами. Но вот за счет чего? Оказалось, когда мы смеемся, кровеносные сосуды расширяются, артериальное давление падает на 10-20 миллиметров ртутного столба. Идет профилактика инфарктов и инсультов.
Смех улучшает иммунитет, это подтверждается тем, что тысячи людей, практикующих смехотерапию в клубах смеха, реже других болеют простудой. Смех облегчает приступы астмы, ослабляет боль при артрите, гарантирует хороший сон.. . У смеющегося повышаются уровень серотонина и выработка эндорфинов - гормонов радости, поэтому смех является противоядием от депрессии. Двухминутный смех равнозначен 45-минутному расслаблению. А когда мы расслабляемся, исчезают головная боль и любые болезненные ощущения.
Мы смеемся - и хорошеем: лицевые мышцы приходят в движение, активнее сокращается диафрагма, легкие работают в полную силу, ускоряется кровоток, улучшается питание кожи и мозга, щеки розовеют, улучшается настроение. Вид - свежайший и молодой. Да, смех еще сжигает изрядное количество калорий! Но, правда, и улучшает аппетит. Смех полезен и для мозга. У смеющегося человека синхронизируется работа левого и правого полушарий, значит, интеллектуальные задачи он в этот момент решает быстрее.
Даже мысль о будущем веселье улучшает состояние организма. Это установили калифорнийские ученые. Они пообещали добровольцам просмотр кинокомедий, и уже за два дня до него у людей снижались показатели депрессии (на 51%), смущения (на 36%) и усталости (на 15%). А после просмотра комедий депрессия исчезала на 98%, смущение - на 75%, усталость - на 87%.
снимает нагрузку с нервной системы (истерический смех)
помагает забыть о всемирном кариесе :-)
Смех-продливает жизнь!
При смехе организм вырабатывает вещество, которое замедляет старение. Пессимист говорит: "Не стоИт", оптимист: "Зато как висит! " Положительный настрой помогает легче и веселее жить...
Во время смеха в организме вырабатываются полезные вещества. Положительные эмоции это сила. Но тут тоже нужна мера. И от смеха икота бывает.
Говорят продлевает жизнь
Говорят жизнь продлевает, а еще морщин добавляет!
Продлевает жизнь. Я один раз смеялся что икать начал
жизнь продлевает
Говорят разное, но одно точно-забываешь о проблемах, а значит нет депрессии, неврозам и все такое