Прочее о здоровье и красоте

Почему за компьютером нужно сидеть прямо (как на картинке)?

Хочется ли вам согнуть спину, если вы долго сидите (работаете по 6-9 час/сут) за компьютером?
Думаю да. Мне вообще хочется сесть на край стула, и положить ноги на стол, а головой лечь на спинку (так называемая альтернатива кровати). Ещё удобнее опереться на спинку стула плечами.
Это наше тело, нам и видней какая поза удобнее. Но может кто-то знает лучше? Тогда извольте объяснить чем общепринятая посадка лучше, и к каким она приведет и не приведет заболеваниям.
Вообще мышцы не созданы для того, чтобы быть постоянно в напряжении. Они не могут постоянно держать тело на протяжении многих часов. Им нужно быть и в расслабленном состоянии. Но если расслабиться полностью, то тогда согнешься в три погибели. Вот чтобы сохранять нормальную осанку и при этом давать мышцам отдохнуть - нужно сидеть правильно. Приблизительно как на том фото.
Лиза Мингасарова
Лучший ответ
Гульшат Валиматова здравствуйте. ответьте и на мой вопрос пожалуйста, даже если он покажется Вам странным. а то его игнорируют, а для меня это важно. https://otvet.mail.ru/question/226077471
спина
Прямо надо сидеть всегда. Посидите с недельку прямо. Кто-то пишет мышцы должны быть расслаблены. Но если вы привыкните к правильной осанке - они так же будут расслаблены и уже не захочется согнуться. Всё дело в привычке.
Марина Вознюк
в такой позе меньше нагрузки на позвоночник, а стало быть можно дольше нагибать раков ))
Вика Медведева
здесь значительно важнее не правильно сидеть, а периодически вставать
даже сидя в идеальной позе, но несколько часов подряд, спину будешь грузить сильнее, чем сидя как попало, но каждые 10 минут вставая и разминаясь
Viktoriya Titova
Что бы спина не была как на верхнем правом фото

Альбина Заозерская Уф, с горбом тяжело и не красиво. А с лордозом ещё и внутренние органы сдавливаются. Да, прогиб в спине при правильной посадке, рано или поздно приведет к лордозу. Профилактика заболеваний при сидячей работе: аэробные упражнения и т. п.

Но почему решили что так сидеть - правильно, а так - неправильно. Это вопрос "красоты", или "безопасности"? Ведь и та и та, при долгом сидении приведет к заболеванию.
так я и сижу скрючившись - уже спина разваливается, да и хожу как горбун из нотр-дам
чтоб горбатым стариком не стал к 30 годам.
Ануш Севоян
Я думаю, объяснять вред неправильной осанки не стоит. Это должен знать каждый. Да, естественно невозможно сидеть целый день в одной позе, но для этого и создан перерыв каждые полчаса, нельзя постоянно сидеть в одном положении.
Дарья Сырчина
Альбина Заозерская Конечно не стоит, про неё только и пишут. А вот про вред "правильной" ни слова.
Диана * ну почему не возможно... я сидел весь день и норм, но уже на 3 день болит спина, даже когда ляжешь спина ныть будет.
Вопрос конечно интересный. Но вот у меня ноут. На диване, и я лежа с ним, почти всегда работаю. Единственно что плохо, всегда на одном боку.
Нет, наше тело не знает, как лучше. Если у человека мышцы были бы развиты, как лет 300-500 назад - то так бы и сидели и не сутулились. Проблема-то не с пустого места взялась - проводящее за компьютером поколение бьёт все рекорды по сколиозам, близорукости и массе других заболеваний. Судя по "накаченный пресс" картинку составлял обиженный школьник.
Это по умолчанию неправильно, потому что деструктивно и в последствии развитый сколиоз мешает жить. Так что нет, так не правильнее
Альбина Заозерская И почему у нас мускулатура убавилась? Может быть потому что мозгу не хватало бы энергии?

Кстати, картинка правда взята из кабинета информационных технологий. Что взята преподом из интернета.

Да, я полностью согласен, что с появлением компьютера заболевания спины возросли.
Но вопрос в том, что "Правильное" положение тоже приведет к деформации спины - остеохондрозу. Осталось только решить что опаснее остеохондроз или (сколиоз, но возможно вы имеете ввиду) кифоз.
Чтобы горб не вырос
Чтоб осанка не портилась и зрение не ухудшалось.
Альбина Заозерская Забудьте про зрение. Речь только про осанку.
Если посидеть 10 минут за компьютером, спина от этого не испортиться.
Но если посидеть 200 часов (за месяц) за компьютером, при правильной посадке будет ли спина здоровая?

Замечу, что на работе вы будете выглядеть с такой посадкой очень красиво.
Но будете ли здоровы?
У меня были такие проблемы, только болела постоянно шея и поясница из за работы в офисе за компьютером. Сходил к врачу, он порекомендовал разминать шею самостоятельно, либо посетить мануального терапевта -_- В общем устал я мять шею самостоятельно и решил и купить электронный корректор осанки. Штука прикольная. Мне помогает.
Заказывал от сюда https://tovar-promo.com/page/976bde2c320472ea2472446ba2e6b0429de0a425/?w=otveti
Это специально сделано для ровной осанки, но честно скажу, вот так сидеть не очень комфортно, особенно, когда нет спинки стула