Прочее о здоровье и красоте

Можно ли пить ессентуки вместо воды?

Проблем с желудком нет и небыло, просто вода вкусная, можно ли ей заменить обычную воду?
Нельзя, камни в почках и остеохондроз будет.
Ольга Гильдебрандт
Лучший ответ
Нет, не рекомендуется. Это лечебно-столовая вода, ее стоит употреблять по назначению врача. Слишком высокая минерализация
Алена Телеш
Нет, она высоко минереализованна. 1 стакан 2 раза сутки при отсутствии противопоказаний.
№ 20 можно, № 17, №4 уже нет, это лечебные воды
Можно, только суставы и прочее от переизбытка солей по звизде пойдут
Юлия Караева
Виктория ****** ну ок, не буду пить её
Не, нельзя, особенно 17...
Отёки могут начаться, у меня появился "лишний вес" от есентуки 4, но я пила по полторашке в день, да ещё и обычной водой запивала (сушняк от воды был))). Не советую пить её часто, можно небольшим курсом - неделю, 0.5л в сутки, в стекле покупайте 0.5, эту воду нужно пить свежей
Можно
Колодезную пей
Столовую минералку можно назвать обычной питьевой водой. В ней минимум солей и незначительное количество других элементов. Её можно пить хоть каждый день, но для лечения болезней её не применяют. В лечебно-столовой воде биологически активных веществ несколько больше допустимой нормы и выше уровень солей (до 10 г/л).
Ессентуки 4 – лечебно-столовая вода. Уровень содержания солей в пределах 10,4 г/л. Суточный прием жидкости не должен превышать 1,2 л. Средняя длительность курса составляет 1 месяц.
*татьяна *
У Ессентуков очень хороший минеральный состав, и по вкусу мне они тоже очень нравятся. К обычному количеству питьевой воды в день добавьте пару стаканов Ессентуков. Для желудка полезно, и для общего оздоровления.
Ирина К
В идеале это надо у врача спросить. Организм должен быть в состоянии отрегулировать баланс минералов, но бывают болезни, при которых это не так.

Совсем заменять не надо. Когда люди пьют морскую воду, то они воду не приобретают, а теряют, потому что организм вынужден расходовать жидкость на опреснение. Солёность морской воды 35 г/л, а в минеральной воде не намного больше 10. Не знаю, где там граница, но кажется, что жажду вы почувствовать будете в состоянии.

Чем хороши минеральные воды, так это тем, что там калий чаще встречается. Из-за избытка поваренной соли в пище нарушается калий-натриевый баланс, а для работы нейронов нужно то и другое. Минеральная вода восполняет дефицит калия, но ещё я нашёл соль Валетек с калием и магнием, и теперь с ней готовлю. Надеялся почувствовать горчинку, но нет, не прослеживается