Прочее о здоровье и красоте
Зубы стачиваются на чём как сильно?
А у вас они красивые..у самого их нет..любил сладкое грызь)))
Патологическая стираемость зубов . Лечение индивидуальное .Начинают с осмотра и диагностики .Правильной постановке диагноза способствует полное клинико-инструментальное обследование: опрос, анализ жалоб, выяснение этиологии патологической стираемости зубов. При стоматологическом осмотре обращают внимание на форму лица, характер окклюзии, состояние твердых тканей зубов, протяженность и степень стирания эмали и дентина.
Для изучения состояния жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава используется электромиография, рентгенография и томография ВНЧС. Для правильного планирования лечения патологической стираемости зубов, оценки состояния корневых каналов, пульповой камеры и пр. проводится электроодонтодиагностика, рентгенография отдельных зубов, ортопантомография. На основании изучения диагностических моделей челюстей производится уточнение вида, формы, степени патологической стираемости зубов, а также окклюзионных взаимоотношений зубных рядов ( прикуса).
Лечение патологической стираемости зубов, в зависимости от выраженности процесса, проводится стоматологами-терапевтами или ортопедами. Основные усилия специалистов должны быть направлены на устранение причин патологической стираемости зубов, восстановление утраченных твердых тканей, нормализацию окклюзионных взаимоотношений ( прикуса).
Если имеется повышенная чувсвительность стирающихся зубов, то назначается комплексная реминерализующая терапия: прием минерально-витаминных комплексов, электрофорез, аппликации фторсодержащих препаратов. Осуществляется пришлифовывание острых краев зубов, способных повредить окружающие мягкие ткани; протезирование концевых дефектов зубных рядов с использованием мостовидных и частичных съемных протезов. При бруксизме ( ночной скрежет зубами ) назначается ношение ночной защитной каппы.
Восстановление анатомической формы зубов (эмали, режущего края, коронковой части) может включать реставрацию зубов с помощью пломбировочных материалов, культевых вкладок и искусственных коронок (цельнолитых, металлокерамических, керамических и др.), виниров и люминиров. В далеко зашедших случаях патологической стираемости зубов протезированию должны предшествовать подготовительные мероприятия по повышению прикуса с помощью назубных и зубодесневых капп.
Алена Яровенко
И зачем Вы эту информацию из медэнциклопедии выписали? Проще было написать № статейки.
Ирина Суханова
Работа у меня такая , об’яснять. Профзаготовка. Не вам адресована, можете не пользоваться. Здоровья!
Зубы отправляются на тот свет первыми, первопроходцы они, но если зубы, как жемчуг значит их вам дали поносить)) А стачиваются родные зубки сильно оттого что гранит науки грызли на протяжении всей жизни. И я грызла.
Может тебе 92 года...
у меня в 77 уже зубов нет.
Руслана Лелекова
72 и как уже лежат на полке))
Скорее всего не хватает кальция в организме. Нужно проверить - сделать анализ.
"Почему стачиваются зубы" - если вопрос такой, то ответов может быть несколько. Сходите к стоматологу и вам точно ответят. Возможно кривизна зубов, возможно у вас бруксизм (чавканье во сне из-за которого и стачиваются зубы).
Отсутствие кальция (как пишет комментатор выше) тут не при чем! Из-за отсутствия кальция зубы крошатся, ломаются, болят - но не стачиваются. Здоровья вам!