Прочее о здоровье и красоте

Вредно ли здоровью хрустеть пальцами

Ольга Храмова
Нет, не вредно
Между косточками скапливаются пузырики воздуха, а когда Вы хрустите ими, то этот воздух прогоняется и образовывается такой звук
Потом некоторое время Вы не можете этого делать, так как воздух ещё не скопился
Наталья №№№
Лучший ответ
Нет .
да уж не стоит понты гнуть.
Машуля Фещенко
Нет. Но прошу в моём присутствии этого не делать. Мне этот хруст очень не нравится.
да, уши садятся. если хруст слишком громкий.
британский учёный доказал что не вредно
Melussina Rain
да пальцы болеть потом будут и через не хочу придется выставлять и вставлять суставы
Бытует мнение, что хруст пальцев не только раздражает нервных окружающих хрустящего человека, но и грозит хрустящему артритом и карами небесными. Так ли это? Попробуем разобраться.

Учёные считают, что люди делятся на две категории: те, кто хрустит суставами, и те, кто от этого страшно бесится. Не исключено, что последние и придумали зловещий миф о неизбежности артрита у своих шумных собратьев.

Да-да, это всего лишь миф! Артрит происходит в результате воспалительного процесса, что абсолютно никаким боком не связано с привычкой похрустеть.

Давайте же противопоставим мифу научное знание. Откуда вообще берётся хруст в костяшках? Вы-таки будете смеяться, но из пузырьков. Логично задать следующий вопрос: откуда в пальцах пузырьки. Ответ не менее прост: откуда и всегда – из жидкости.

Дело в том, что участки между костями заполнены особой синовиальной жидкостью, которая по своей консистенции напоминает яичный желток. Задача этой субстанции – служить смазкой, сокращающей трение костей, что невероятно облегчает нам жизнь.

Когда вы хотите похрустеть суставами, вы оказываете на них давление, которое заставляет пузыриться синовиальную жидкость. Внешне это напоминает процесс кипения. А поскольку сустав герметичен, пузырькам ничего не остаётся, кроме как лопаться в негодовании. Вот эти-то звуки лопающихся пузырьков мы и принимаем за хруст.

Приятность этой процедуры для хрустящего объясняется ещё и тем, что происходит стимуляция нервных окончаний, расположенных вдоль пальцев.

Единственная радость для страдающих от хруста чужих суставов людей заключается в том, что пузырьки могут возникать в суставе не чаще, чем раз в 15-30 минут.

И вообще, вместо того чтобы бороться с хрустом, попробуйте сами. Вам наверняка понравится!