Прочее о здоровье и красоте
Я очень боюсь за своё здоровье.
Здравствуйте. У меня в детстве был не серьёзный ожог печени от алкоголя. Может ли в будущем проявиться тяжёлые проблемы с здоровьем? Для меня важно узнать ответ.
По логике если печень больная то да
Поздно пить "Боржоми". когда почки отвалились....
Ожог печени от алкоголя!!! Ни хрена себе. До такого даже доктор Менгеле из Освенцима не додумался!! Респект.
ожог печени? что- то новенькое....,не бывает такого
Уважаемая Дарья!
Если это был ожог кожи в области печени от спирта, то НИЧЕГО страшного не будет.
Ну!
Я что-то дико сомневаюсь, что Вы в детстве приняли на печень бутылек 0.5 литра крепкого алкоголя?!
Ну!
У печени очень мощная способность к регенерации. Даже при пересадке печени у здорового донора берут маленький кусочек и пересаживают больному - и целая печень вырастает из этого кусочка. Если алкоголик бросит пить (перестанет повреждать печень) - то она может восстановиться даже в довольно запущенных случаях. Так что если вы не бухали с тех пор постоянно, не развили у себя хроническое заболевание печени - то теперь уже скорее всего всё в порядке.
В любом случае, вы всегда можете провериться у врача: сдать кровь на билирубин, АЛТ и АСТ (по этим показателям можно узнать, хорошо ли работает печень). Можно сделать УЗИ печени, это быстро и неинвазивно.
Какие симптомы могут говорить о поражении печени:
постоянную слабость;
горечь во рту;
тяжесть или распирание в правом боку;
кожный зуд;
кровоточивость дёсен;
высыпания на коже по типу «синяков»;
бессонницу, наряду с сонливостью днём.
Появление желтухи, тёмной мочи и осветлённого кала считаются важными симптомами поражения печени, однако они могут развиться и при патологии крови (например, гемолиз эритроцитов).
По материалам статьи "Как проверить печень": https://pohmelje.ru/nauka-i-pechen/lechenie-i-diagnostika/kak-proverit-pechen/
постоянную слабость;
горечь во рту;
тяжесть или распирание в правом боку;
кожный зуд;
кровоточивость дёсен;
высыпания на коже по типу «синяков»;
бессонницу, наряду с сонливостью днём.
Как так вышло?
Жанна Силина
Мне тогда был один год. Моя родная бабушка (по линии отца) ненавидела мою маму. И чтобы избавиться от моей мамы, она напоила меня вином, для того чтобы убить меня (таким образом бабушка хотела посадить её в тюрьму).
ща бы в детстве бухать..