Прочее о здоровье и красоте
Вопрос, связанный с хирургией
Мне объясняли, что общий хирург не может оперировать головной мозг, нейрохирург не может оперировать сердце, кардиохирург не может оперировать лёгкие. Может ли хирург иметь несколько узких специализаций и какие именно, приведите примеры, пожалуйста.
Люди часто говорят, что гением человек может быть только в узкой специализации, так как гении в общем понятии, пока, так сказать, не обнаружены. Вот например, если говорить о чём-то конкретном, то Стивен Хокинг - один из самых известных исследователей черных дыр в космосе. Его книга "Краткая история времени" стала бестселлером и сильно повлияла на популяризацию науки в конце ХХ века. Интересно, что в раннем возрасте он получал плохие оценки в школе и был крайне рассеян, но всё изменилось, когда Хокинг заинтересовался физикой. Уже при вступлении в Оксфорд, Хокинг получил очень высокий балл. Или например, Тим Бернерс-Ли, благодаря которому, мы имеем интернет таким, что видим каждый день, и не говоря уже о Билл Гейтсе. Эти люди гении, но именно в узкой специализации. Но тем не менее, хоть и получает человечество пользу от таких людей, кругозор мыслей и направлений деятельности у них не очень высокий. Конечно, нельзя забывать и о том, что они всё же люди и достаточно умные, что и позволяет им красиво предложить свою мысль, мнение, оценку в любой сфере человечества, что кстати, будет принято людьми с уважением и должным вниманием. Но это, конечно, не говорит о том, что человек должен останавливаться на достигнутом не расширяя свою специализацию. Кстати, по словам нашего великого Альберта Эйнштейна, половина гениев стали гениями по одной простой причине, - его цитата: в наше время, человек должен не только найти своё место, но и найти его первым. ). И получается, что в некоторых случаях, человек гений, так как он просто первый следовал тем путём... Но вот наша официальная медицина, как раз, от этого в большей степени пострадала. Конечно, как и везде, в этом есть какой-то смысл, но нельзя таким образом о многом забывать. Многие оценивают нашу медицину, как одну из деятельностей нашей цивилизации выбравшее бизнес-направление. Раньше, медицина не считалась самостоятельной наукой, она числилась как один их пунктов науки с названием - Биология. Поэтому, прежде чем стать врачом, человек обязан был изучить досконально биологию и понимать своё окружение на все сто. В нашем же случае такого нет, но тем не менее, многое делается только для продвижения бизнеса. По этой причине, очень не легко в наши дни найти правильные знания, особенно по современным книгам или учась в университетах, если не работать собственной головой, так как они специально пересмотренны для бизнес индустрии. От чего и многих врачей сегодня называют специалистами по левой ноздре. Печально, но это так.
Ботагоз Дюзбаева
Спасибо большое Вам за такой развернутый ответ!
Не может... В отделении нейрохирургии - работают нейрохирурги, он же не бежит в кардиохирургию кого-то оперировать. Для хирурга главное - опыт и практика. специализация не зря же введена
Эммм....а зачем? Капитан судна может управлять самолетом, а пилот самолета быть пилотом формулы 1?
1) не бывает хирургов женщин (может на каких-то картинках только если)
2) прежде чем стать помощником хирурга(если мы рассматриваем мужчину, который в перспективе хочет стать хирургом) ты сперва отстоишь на каком-нибудь аппарате - диагностики лет 5)) ну может в перевязке сможет помогать