Прочее о здоровье и красоте
В чем разница между клиникой, поликлиникой, больницей и тд.
Раньше в городах больших было чёткое разделение поликлиника и больница. Поликлиника обслуживала микрорайон или завод, и пациент на своих ногах туда приходит на приём, а потом уходит домой, или вызывает участкового врача домой. А в больнице более тяжёлые больные и оставались на несколько дней как минимум. В больнице делали и большинство операций, а в поликлинике только такие, которые под местным обезболиванием. В советское время, когда не было частной медицины, клиники по каждой из специальностей медицины были отделениями медицинского института, клиническая больница это научная и практическая база одной или нескольких кафедр медицинского института. А когда появилась частная медицина, то частная медицинская организация может называть себя медицинским центром или клиникой, даже если больные там не лежат. В поликлиниках для проведения процедур и комплексного обследования появились стационаре одного дня или просто дневные стационары, куда пациент приходит на несколько часов, а ночевать уходит домой. А в больницах появился аналог поликлинк для лечения амбулаторных, то есть приходящих пациентов без госпитализации как амбулаторная отделение или консультативная диагностическая служба. В сельской местности небольшой аналог поликлиники называется амбулатория. Без врача работает фельдшер с правым самостоятельной практики в деревне в фельдшерско-акушерском пункте. В речи врачей слово клиника ещё обозначает клиническую картину заболевания конкретного или серьёзную степень его проявления.
Всё это называется одним словом - больничка.
В больнице боль
не в чем
ну только в том, что цу меня "клиника" полная =((
Поликлиникаи и клиника по сути одно и то же. Только киниками еще называют частные заведения, а поликлиника как правило, государственная. Там лечат амбулаторно. А в больницах лечат стационарно более серезьезные болезни