Прочее о здоровье и красоте

Какие факторы могут приводить к возникновению бессонницы и как их можно предотвратить для улучшения качества сна?

Солнце П
Сидеть долго при свете , малая физическая активность активность и недоедание
Дина Эльфатовна
Лучший ответ
Яркий свет, недостаточная темнота в спальне => затемнить максимально спальное место
Посторонние звуки и шумы (шум машин, соседи, тиканье часов и т.п.) => максимальная звукоизоляция
Отсутствие свежего воздуха в непроветриваемой спальне => проветрить перед сном помещение, погулять на улице 30 минут перед сном
Слишком темпераментная музыка, прослушанная перед сном => прослушать медленную, успокаивающую, классическую музыку и песни
Слишком страшные фильмы, просмотренные перед сном.=> выбирать более спокойные сюжеты. Смотреть успокаивающие клипы.
Раздражающие телепередачи => отказаться от ТВ, выбрать что-то гармоничное и спокойное
Обида, чувство вины. Неприятные воспоминания. Ожидания важного и сложного процессе, который будет завтра - заботы => аутотренинг, чтение хороших книг перед сном
Скандалы и переживания => исключить общение с токсичными людьми полностью
Неудобная постель => привести в порядок, купить новую, заменить подушку, одеяло и т.п.
Возбуждающие напитки на ночь (чай, кофе и т.п.) => исключить. На ночь тёплое молоко с мёдом. Ромашковый, мятный чай
Отсутствие сексуальной разрядки => самоудовлетворение
Возбуждающие запахи (имбирь и т.п.) => исключить, зажечь ароматические свечи успокаивающего свойства. Например запах розы, мяты, мелиссы успокаивает
Красные, оранжевые, рыжие, насыщенные жёлтые цвета в спальне => выдержать спальню в зелёных и синих тонах.
Желание поесть => позволить себе 2-й ужин и даже немного вина, витамины
Татьяна Жукова
Вставайте как можно раньше. Вечером не смотрите ТВ, не зависайте в инете, т.к. они активизируют клетки мозга и их сложно успокоить для сна. Лучше всего принять ванну, а потом взять скучную книгу (Обрыв Гончарова, например) и читайте, когда ляжете в постель. Либо слушать аудиокнигу, какую-нибудь классику, Мертвые души, например. Чтобы читал профессиональный актер с приятным голосом.
мама меня всегда заставляла ложиться после спокойной ночи малыши - я даже по будиьлнику не просыпалась.... а потом решила от сна время на учебу урвать и началось частое просыпание ночью бессонница... так что вывод - лоожиться в одно и то же время после 9 часов 10 часов, и спать как можно больше