Ты о каком из?
Основные витамины группы B
В группу B входят 8 витаминов и 3 витаминоподобных вещества. К первым относят:
B1 — тиамин (устаревшее название — аневрин);
B2 — рибофлавин (он же лактофлавин);
B3 (PP) — ниацин (или никотиновая кислота);
B5 — пантотеновая кислота (в фармацевтике используется в форме пантотената кальция);
B6 — адермин (пиридоксин);
B7 — биотин;
B9 — фолиевая кислота и ее производные — фолаты;
B12 — цианокобаламин.
B4 (холин), B8 (инозит) и B10 (парааминобензойная кислота, сокращенно ПАБК) — это факторы питания. Они присутствуют в пище, участвуют в обменных процессах и усиливают действие основных представителей группы. Иногда в этот перечень дополнительно включают оротовую (B13) и пангамовую (B15) кислоты.
Витамины группы B и их роль в организме
B-комплекс участвует в регуляции деятельности почти всех систем. С какой бы жалобой человек ни обратился к врачу, с большой вероятностью будет выявлен дефицит хотя бы одного из них.
Распределяется ответственность так:
B1 — метаболизм нервных тканей, выработка ацетилхолина (нейромедиатора, поддерживающего тонус мускулатуры внутренних органов), липидный и белковый обмен.
B2 — окислительно-восстановительные процессы, защита от УФ-излучения, выработка эритроцитов, поддержка репродуктивной системы.
B3 — клеточный синтез, циркуляция крови, выработка гормонов, поддержка ЦНС.
B5 — стимуляция надпочечников, поддержка здоровья кожи, укрепление иммунитета.
B6 — метаболизм нервных клеток, баланс половых гормонов, предотвращение гипертонии.
B7 — клеточное дыхание, углеводный обмен, регуляция уровня глюкозы.
B9 — нормальное протекание беременности, развитие эмбриона, синтез нейромедиаторов.
B12 — свертывание крови, выработка лейкоцитов, предотвращение накопления жира в печени, нормализация артериального давления, насыщение клеток кислородом.
Прочее о здоровье и красоте
Витамины группы В, это магний?
Нет. Я конечно не химик, но по-моему это разные вещи. Говорят же витамины и минералы. Так что В это витамин, а магний - минерал. А пишут их вместе видать потому, что они лучше усваиваются только в комплексе. Поэтому часто и слышим "Магне В6," или какой-нибудь "Доппельгерц - магний + витамины группы В" и прочее.
В - это В, а магний - это магний. Есть хороший В-комплекс легкодоступные витамины эвалара. Он в коэнзимной форме для более легкого усвоения. Это если надо витамины В успокоить нервы.