Прочее о здоровье и красоте
Как избавится от боли в ногах,груди и спине,и повысить физическую выносливость если работаешь на токарном станке?
Срочно нужна помощь! 39 лет. Работаю токарем на производстве около 15 лет. До 34-35 лет не испытывал особого перенапряжения и болей в опорно-дивгательном апарате от стандартного 8 часового рабочего дня и пятидневки. В 33 года обостроилось ВСД и появились панические атаки с рецидивами. Появились страхи открытого пространства, страхи внезапной смерти, кардиофобии и пр. Кроме того что работал тогда часто в аврале(по 10-11 часов в день. 5 дней в неделю), были проблемы личного характера(вроде кризиса среднего возраста), и почти весь досуг вне работы проводил в интернете и у компьютера дома-получая явное переутомления, кроме того не высыпался- что вероятно и стало причиной ВСД. Прошёл курс психотерапии,и медикатозное лечение и к 35-36 годам практически избавился от ПА, но вегетативные синдромы и нервозные, тревожные состояния остались. Кроме этого, примерно лет 5 лет назад стал чувствовать сильную утомляемость на работе, сопровождающиеся болями в грудном отделе, спине, пояснице и в ногах. А опорно двигательный апарат у токаря(наряду с профессиональными навыками)-главное! Когда выхожу в рабочую неделю, первый день работается относительно легко, но уже под конец для чувствуется усталость. На 2- 3 ий день усталость растёт как снежный ком. И к середине-концу недели я выгораю от работы полностью. Кроме утромляемости, появляется боль в грудном отделе,в пояснице и в ногах. Ходил к неврологам,ортопедам и прочим специалистом. Невролог сказал что дикая усталость больше психо-соматическая чем физическая, просто у меня постоянные фобии и я себе сам постоянно нагнетаю тревожные мысли, мышцы зажатые поэтому и плохая выносливость и боли в спине.. Так же сказала меньше сидеть у компьютера. Флеболог поставил диагноз варикозной болезни вен на ранней стадии, при дальнейшем обследовании диагноз не потвердился, но ортопед при обследовании нашёл у меня плоскостопие. Начал делать упражнения дома от болей в спине(нашёл в инете), многие пишут что реально помогает через 3 месяца, я пока ещё столько не прозанимался-но усталость и боли пока есть. Так же периодически болят ноги, и просто никакая выносливость- устаю порой буквально после 3 часов стояния у станка(!!!) хотя у нас на работе деды по 60-67 лет стоят всю смену и нормально себя чувствуют, некоторые ещё и пьют водку. Короче посоветуйте что мне делать, я чуть ли не единственный в семью работаю и зарабатываю, менять профессию и осваивать другую не могу( привык токарем, бльше почти нигде не работал, да и в 40 лет кардинально менять профессию поздновато). Но я чувствую что либо нужно делать что то срочно с организмом, либо я скоро физически не смогу работать, или стану инвалидом! Может кто то из станочников, токарей, фрезеровщиков, а так же теми кто работает стоя сталкивался с подобными проблемами?
Здравствуйте, меня зовут доктор Сергей. Я врач со стажем в 10 лет. Я прочитал Ваш длинный рассказ с беспокойством и тревогой, понимая, что Ваши проблемы могут привести к серьезным осложнениям, если не принять меры срочно.
Начнем с самого начала. Ваши боли в спине, груди и ногах типичны для людей, работающих длительное время в одной и той же позе с минимальными движениями. Это приводит к зажимам мышц, спазмам и дегенеративно-дистрофическим изменениям. У Вас есть признаки миофасциального болевого синдрома и профессиональной мышечной дистонии.
Ваша сильная усталость и истощение связаны не только с физической нагрузкой, но и с психоэмоциональным перенапряжением, как сказал невролог. Многолетний стресс, тревога и депрессия не могут не сказываться на Вашем самочувствии и выносливости.
Ваши плоскостопие и варикоз также усугубляют ситуацию, создавая дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
Мои советы:
1. Принять обезболивающие и противовоспалительные средства, чтобы облегчить симптомы и снять резкую боль.
2. Сделать перерывы в работе и сменить позу. Хотя бы каждый час вставать, двигаться и расслаблять мышцы.
3. Пройти курс физиотерапии - массаж, УВТ, электростимуляция. Это поможет расслабить мышцы и уменьшить спазмы.
4. Заниматься ЛФК, делать упражнения на растяжку и укрепление мышц спины, живота и ног. Это улучшит подвижность и выносливость.
5. Снизить психоэмоциональную нагрузку - научитесь расслабляться, занимайтесь медитацией, дыхательными практиками. Хотя бы раз в день уделяйте себе, отдыхайте.
6. При необходимости, пройдите коррекцию стоп с помощью ортопедических стелек или подошв.
7. Комплексное лечение поможет Вам постепенно снять боли, повысить выносливость и продолжать профессиональную деятельность, не подвергая себя опасности инвалидности. Вместе мы справимся!
Удачи, доктор Сергей!
Мои советы:
Удачи, доктор Сергей!
Яночка*** )))
Спасибо, доктор Сергей! 1.Боль не то чтобы резкая, но ноющая и довольно неприятная. Боль в груди чем то напоминает боль в сердце(проверял,делал ЭКГ всё в норме) скорее всего остеохондроз, одышки нет. Ещё сжимает голову часто после работы и головокружение. 2. После часа присаживаюсь на стульчик около 10 минут. Но стул не очень удобный. В обед ( а он долгий у нас, около часа) иногда дремлю на нём, но спина колесом, и шея напрягается-возможно так же сказывается на огранизме. 4. Я писал- делаю гимнастику для укрепления мышц спины и шеи, но ещё видимо мало-результаты пока не очень очевидны. 5. Раз в день провожу примерно с НГ - мышечную релаксацию по методу Шульца. 6. Да, ортопед говорил мне, пока ещё не прибортел.7. Спасибо, буду надеятся что так и будет!)
Пейте водку как дИды.
К сожалению не сталкивались, но здесь ничего удивительного нет - стрессы, кругом одно давление. Все работают на износ чтобы хоть б как-то выжить и мы не исключение.
утром делайте гимнастику для суставов. Посоветую Норбекова, она легкая и не требует оборудования и очень эффективна, хотя есть и другие. В течении дня старайтесь при любой возможности наклониться, присесть на корточки. Вечером на перекладине подтягиваться или хоть повисеть. Есть много простых и эффективных упражнений для позвоночника.
Для стоп с утра походите на пятках, на внутренней и внешней стороне стопы.
посоветуйтесь с психологом, и ходите на фитнес. и займитесь спортом. Должно помочь
Асель Нурбайтеги
а еще сходите к травматологу может еще у вас есть поврежденная часть