Прочее о здоровье и красоте

Режущая боль в животе

Появилась режущая боль в животе прямо на месте пупка. Немного отдает вниз. Боль не сильная, но неприятная. Имели место повышенные физ.нагрузки в предыдущий день. Визуально и при пальпации грыжа не обнаруживается. Боль усиливается при разгибании или сильном вздохе и уменьшается при напряжении мышц живота или сильном сгибании. Ощущается как боль именно самого пупка, а не внутренних органов. Вопрос: что это и опасно ли это? Стоит ли обращаться к врачу или это пройдет само?

P.S. Это точно не аппендицит.
Ваши симптомы могут указывать на несколько возможных причин боли в области пупка:

- Растяжение или небольшое повреждение связок в области пупка из-за физических нагрузок. Обычно такая боль проходит в течение нескольких дней сама по себе или при применении холода и обезболивающих мазей/гелей.

- Воспаление пупочной грыжи (пупочная грыжит). Часто встречается у людей с ослабленными мышцами живота. Может пройти самостоятельно, но иногда требует хирургического лечения.

- Воспаление подкожной жировой клетчатки в области пупка (пупочный абсцесс). Требует обращения к врачу и лечения антибиотиками.

- Заболевания внутренних органов - язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит и др. Но обычно при этом боль локализуется не только в пупке.
Если боль не проходит в течение 2-3 дней, усиливается, появляется повышение температуры или другие тревожные симптомы, лучше обратиться к врачу (терапевту или хирургу) для обследования и исключения серьезных причин. Самолечение может привести к осложнениям. Пока же рекомендую отдых, холод на живот, избегание резких движений.
Гулмайра Мамбетова
Лучший ответ
Айнагуль Бектурганова Я вот тоже думаю, что скорее всего растяжение. Понаблюдаю еще 1-2 дня, если не пройдет - пойду к врачу. Спасибо!
Много сидите? Скорее всего это от этого, ещё может быть проблемы с половыми органами
это грыжа. нужно либо вправить сильно надавив на пупок (чем-то типа тенисного мяча), либо идти в больницу.
а можно попробовать и то и другое.
Елена Петрова
Я не медицинский специалист, но режущая боль в животе может быть вызвана различными причинами, включая проблемы с пищеварительной системой, мышцами живота или органами в этой области. Ваше описание не является определенным диагнозом, поэтому я рекомендую вам обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и диагностики. Врач сможет провести необходимые исследования и выяснить причину боли, а также решить, требуется ли лечение или это пройдет само по себе.
либо беременность, либо не знаю, лучше обратиться к врачу