Если имеется ввиду занятия дома то:
1.Ложитесь на коврик на живот, вытягиваете туловище, ноги прямые.
Руки сложить за головой и делать медленные подъемы верха корпуса, без резких движений, до того уровня, при котором не будете чувствовать дискомфорта. Делать 25-30 подъёмов, начать с 1-2 подходов, в дальнейшем увеличивать до 3-4.
2.Находясь в точно таком же положение, напрячь прямые ноги, и оставляя на полу верхнюю часть туловища, делать подъемы. Руки положить для удобства под лоб. Количество подъемов и подходов аналогично предыдущему упражнению.
3.Совместить первые два упражнения, то есть-лежа на животе, руки на затылок, ноги прямые, одновременный синхронный подъем верха и низа туловища. Делать 20-25 подъемов 1-4 подходов.
4.В этом же положение вытянуть руки вперед, ноги прямые, поднимаете попеременно правую руку и левую ногу и наоборот-левую руку и правую ногу.
30-40 раз, подходы от 2-4.
5.В той же позе, приподнимаете верх корпуса, делая при этом двумя руками грепки в стороны, как будто плывете. Для усложнения упражнения в руки можно взять легкие гантели (до1 кг) или маленькие пластиковые бутылки с водой. Так делать 25-30 раз, на 2-4 подхода.
6.Соединяете 5 упражнение с попеременным подъемом ног, получается, что как будто плывете-Верх корпуса поднимается, гребок руками, в это время ноги поочередно приподнимаются.
Делать 20-35 раз, 2-3подхода.
Комплекс должен состоять из 3 упражнений, допустим-1,2,3.
Или 2,5,6.
Если почувствовали дискомфорт, лучше сделать перерыв.
Также при подъеме корпуса не забывайте дышать, то есть не задерживайте дыхание, иначе собьется сердечный ритм и будет не комфортно выполнять упражнение.
В конце зарядки встаете на четвереньки, сначала прогибаетесь в спине, затем скругляете ее. Так 2 подхода по 10-12 раз.
Либо садитесь на корточки, обхватываете руками колени и делаете неглубокие перекаты на спине 1-3 подхода по 12 раз.
Только все делать спокойно без рывков, иначе можно потравмироваться.
Также очень рекомендую занятия плаванием и массаж.
Я заходила в Ваши вопросы и заметила, что Вы жалуетесь на боли в нижнем отделе спины.
Настоятельно советую посетить хирурга. Возможно у Вас гиперлордоз или какая-то микротравма.
Тогда он назначит другую специальную гимнастику для профилактики этого заболевания, иначе при перенапряжение мышц спины можете усугубить ситуацию.
Прочее о здоровье и красоте
Какими упражнениями можно укрепить мышцы спины?
приседание все мышцы укрепит!! ! =)