Прочие дела домашние
Приватизировать квартиру или нет?
Приватизируй обязательно, на данный момент она считается муниципальной, и тебе могут подселить запросто каких небудь беженцев или вобще придут скажут что не твоя так что лучше не рискуй в наше беспредельное время всё возможно, тому полно примеров...
Конечно да! Это уже твое будет! А так тебя и напнуть за 105-й километр могут!)))
В зависимости от площади и состава семьи...
Ходят слухи, что в скором времени, если квартира не приватизирована, то проживание в ней, будет возможно только при заключении договора АРЕНДЫ. Соответственно и цены будут на квартплату выше в энное кол-во раз.
Бред, но слышала от людей, которые напрямую связаны с вопросами жилья.
Решайте сами, подводные камни есть в любом варианте.
Остались последние полгода бесплатной приватизации. Дальше, даже если дом пойдет под снос и пр. , вам дадут квартиру госнайма. Приватизация уже за деньги и не малые. Т. е. продать/завещать, заложить такую квартиру будет невозможно.
У меня тоже не приватизирована. Мого за и много притив. Самый главный аргумет для приватизации - это то что дом старый. На соседней улице старый дом купили - жильцов расселили. А если я не собственник дадут две комнаты в общаге по 15 кв. м. и все.
Лиза Зайцева
У меня относительно новый дом,две квартиры рядом на 3 человек, нам уж точно ниче не светит
Алла Шин
Ну тогда только из-за собственности. Что бы в жизни не случилось собственность твоя всегда с тобой. Чтоб ничего этим хапугам не досталось (какомунибудь ЖКХ или администрации города). Столько стариков умирает без родственников и все отходит этим "хапугам". У нас в ЖКХ тетка работает так она квартиры и детям, и внукам сделала.
Если вы живете в муниципальной квартире, то ваши шансы стать ее собственником тают с каждым днем. Срок приватизации жилья заканчивается в марте следующего года. С какими проблемами могут столкнуться ответственные квартиросъемщики при переводе своего жилья в частную собственность и кому не стоит приватизировать квартиру, выяснял D'.
Вроде бы, шаг вполне правильный и логичный - приватизировать жилье
Времени осталось совсем немного - чуть меньше года. И если вы еще не решили, стоит ли оформлять в собственность квартиру, следует поторопиться. Вроде бы, это шаг вполне правильный и логичный: приватизированное жилье становится целиком и полностью вашим, а не номинально, как в случае с государственным, когда вы его просто "нанимаете". Свою квартиру в любое время можно продать, подарить, обменять, нет ограничений и по передаче в наследство. Однако у приватизации есть и минусы, о которых нельзя забывать.
Когда наем лучше?
"Большим семьям, живущим в старых домах, которые ликвидируют в ближайшие годы, лучше отказаться от приватизации, - говорит юрист Яков Гордеев. - При сносе такие граждане получат просторные квартиры, из расчета по 18 м общей площади на каждого зарегистрированного. Собственники же имеют право лишь на помещение, не меньшее, чем было у них ранее. Оно, скорее всего, будет чуть больше, так как в новых домах квартиры не такие тесные: то есть если вы раньше ютились всей семьей на 40 кв. м, то теперь будете толкаться на 45".
Не стоит торопиться и тем, чей доход, как говорится, оставляет желать лучшего и со временем может еще уменьшиться. Дело в том, что все собственники помещений должны делать отчисления в бюджет: сейчас это налог на имущество физических лиц, он небольшой, всего 0,1-2% стоимости, причем не рыночной, а по оценке БТИ, что, как известно, несравнимо меньше. Обычно выходит по 200-300 руб. в год: даже малообеспеченные категории населения легко могут нести подобное финансовое бремя. Однако уже к 2010-2012 году правительство РФ собирается ввести отдельный налог - на недвижимое имущество физических лиц. Как полагают эксперты, ставка будет невысокой: 0,1-0,2%, но уже от рыночной стоимости, что, согласитесь, в корне меняет дело. Учитывая стоимость столичных и питерских "квадратов", набежит немалая сумма. Предположим, двухкомнатная квартира в Москве будет стоить через два-три года $250 тыс. , в год надо будет отдать в бюджет $250. Для работающих молодых людей это совсем немного, но вот для пенсионеров может быть тяжело. А если квартира большая, да еще и в центре?
"Кстати, для последней упомянутой категории граждан доводом в пользу приватизации часто является желание передать жилье по наследству детям или внукам, - замечает Яков Гордеев. - Но вовсе не обязательно для этого переводить помещение в собственность: достаточно зарегистрировать одного из наследников в квартире, и она не перейдет государству после смерти ответственного нанимателя". Это еще и неплохой способ уберечь от посягательств на наследство нежелательных лиц - мало ли жадных родственников, не считающихся с волей умершего: даже завещание в России можно оспорить, а вот требовать долю в государственной квартире никак не получится.
Вопрос-ответ
И у тех, кто еще раздумывает, пользоваться ли своим правом приватизации, и у остальных, кто решился все-таки перевести квартиру в собственность, возникают различные вопросы. Мы выделили основные из них и отыскали ответы с помощью юристов.
Что будет с теми, кто не успеет приватизировать жилье, есть ли риск потерять квартиру?
Такой опасности, по мнению юристов, нет: государство едва ли станет отзывать помещения у нанимателей. Последние приобретут статус бессрочных. В течение всего времени проживания вы будете платить за наем помещения - тарифы устанавливают местные власти.
Когда наем лучше?
Вопрос-ответ
Обязательно приватизировать. Это говорит о том что квартира будет вашей собственностью, как машина, одежда и прочее. А так она не ваша, а государства и вы только лишь в ней зарегистрированы. У меня так после смерти бабушки квартиру родственники потеряли.
Лиза Зайцева
Ну я так понимаю что они потеряли, потому что кроме бабушки там никто прописан не был
Айданна Турганова
да не были прописаны, но и не было документа наследства и приватизации, а вот если бы была приватизация, то уже можно было доказать, что квартира родни, а не государства
да
ДА, после приватизации вы становитесь собственником жилья