Все граждане, получившие жилье до 01.03.2005г. по договору социального найма имеют право на приватизацию – безвозмездную передачу жилья из государственной (муниципальной) собственности - в частную. Ранее срок приватизации был установлен до 01.01.2007 г. , но Государственная дума его продлила на три года.
Приватизировать жилье человек может один раз в жизни, за исключением случаев, когда он участвовал в этом процессе, будучи несовершеннолетним. В такой ситуации, по достижении совершеннолетия, человек считается не утратившим право на участие в приватизации.
А надо ли приватизировать свою квартиру? Ходили слухи об огромных налогах, которые ждут собственников в будущем. Даже был принят закон о «расприватизации» - передаче жилья обратно в муниципальный жилой фонд. И государство с удовольствием принимало отданную ранее недвижимость назад. Думаю, в этой ситуации не последнюю роль сыграло недоверие людей к «жестам доброй воли» со стороны властей и ожидание какого-то подвоха.
Всегда отвечали на озвученный выше вопрос утвердительно и однозначно – приватизировать надо! Тот дом, который вы считаете своим, на самом деле фактически чужой и вы в нем просто жильцы, но не хозяева. Вы можете им пользоваться, но не имеете право им распоряжаться. Вы не можете его продать и как следствие обменять, ведь практически все обмены сейчас производятся через куплю-продажу. Вы не оставите свой дом наследникам – это не ваш дом, ваши дети будут только квартиросъемщиками. Поэтому получать квартиру в собственность надо обязательно. Потом такой возможности может и не представиться.
Прочие дела домашние
как вы думаете зачем приватизируют квартиры
Кто, для чего.... Кто-то продать, получить прибыль. У кого есть где жить. то-то для передачи собственности по наследству.
так спокойнее