Прочие дела домашние

Надо ли приватизировать квартиру?

Видите ли, если у вас квартира неприватизированная, то вы всего лишь имеет право в ней проживать и не имеете права ее продать, подарить и так далее. И еще немаловажный факт. Если, например, супруги проживают в неприватизированной квартире, то при разводе тот супруг который не является ответственным квартиросьемшиком утрачивает право на проживание в этой квартире. И не важно, что они получили эту квартиру вместе. Пока они были супругами они имели одинаковое право там проживать. Как только развелись, то один из них это право потерял. Суд, конечно, при разводе может своим решением оставить этого супруга в этой квартире ну еще на год, пока он подберет себе жилье или там пока стороны не найдут другого решения проблемы. . Но все равно по закону человек утратил право на проживание в этой квартире. И предстоит ему судиться и доказывать, что он не верблюд. А приватизировать квартиру можно лишь при взаимном согласии всех проживающих там совершеннолетних. Так, что если ответственный квартиросьемщик против приватизации, то она и не состоится, так как заставить его никто не сможет. Поэтому жить в приватизированной квартире надежнее. Так как человек имеет законное право на часть жилья то его просто так на улицу не выгонят. Он уйдет из квартиры только с той частью на которую он имеет законное право. Или с денежным эквивалентом этой части. Поэтому приватизировав свое жилье вы себя обезопасите в этом отношении.
Татьяна Истомина
Лучший ответ
Оксана Гусарова Анатолий! Вашими б устами да ...эх, в том то и трагедия разводов - развелись, а жить приходицца вместе... :)))

не... при разводе муж никуда не деваетцца.. у всех равные права на пользование гос-жильем.. ( суд может только принудить разведенных к размену, причем, в равных долях делят площадь... )
а " ответственный квартиросъемщик" - это формальность... ну, тока в одном проявляется - он просто тот, кто при переезде собирает бумажки, чтоб не всей семьей ходить по инстанциям...
( и кстати, прописанные постоянно в приватизированной квартире тож никуда не деваются, даж если у них нет доли при приватизации.. сиравно их не выпишешь... так нередко продаются квартиры с прописанными там людьми... потому что их разрешения на продажу не нужно, а выписать то ж незя... :)
Я НЕ приватизирую!!!! Есть варианты, при которых необходимо приватизировать.
В моём случае я не вижу смысла! И вообще считаю приватизацию - лохотроном в государственном масштабе!!!
Julia Kravchuk
основные "За" и "Против" в том, что приватизированная передается по наследству, но в случае пожара иль еще чего, вам не возмещают жильё ( ищите виновного и он должен) а если гос-квартира - вам должны предоставить другое жилье. Так было в домах, пострадавшим от взрыва газа.. . приватизированные остались на улице, ожидая от виновника ( которого и найти то трудно) возмещения убытка.. . а неприватизированные получили что-то...)
если у вас там полно народу прописано-не надо
Eva Smerch
необходимо
Любовь Ветрова
если потребуется - отнимут и приватизированную а платить налог на собственность за нее - есть лишние деньги - пожалуйста!
Татка Татка
Государство все равно "свое" урвет ((((((
Я думаю все подорожает: и плата за найм гос. жилья, и налог на собственность.
Но приватизировав, Вы по крайней мере сможете продать свое имущество и распорядиться деньгами по своему усмотрению. (Может Вы вообще уедете жить в деревню или другую страну)
Желательно приватизировать квартиру. она перейдет в вашу собственность и Вы сможете её продать, подарить близким без проблем
естесственно, если не хотите, чтобы ее приватизировал кто-то чужой
Victoria! ******
смотря сколько комнат и кто прописан, если народу прописано много и дом под снос то ненужно.