Прочие дела домашние

Вот что это за суеверие, говорят нельзя...

берёз резать? а то будет горе, беда и. т. д. Откуда произошло? что в них есть такого?
Kate Clapp
«Кто посадит дерево — того благословят внуки, кто срубит — того проклянут дети» — эта народная мудрость точно выражает отношение наших предков к деревьям, отношение глубоко почтительное, даже религиозное. Их наделяли душой, приписывали им человеческие качества, относились как к существам высшего порядка, испрашивая у них помощи и благословения перед всякими начинаниями.
Русские на Алтае убеждены были, что нельзя пить березовый сок («это все равно, что блуд творить» ) и что, пролившись на снег, он окрасится в кровавый цвет.

У ненцев Издавна существует запрет на использование березы на дрова. Если приходилось ее рубить, то проводился обряд с заклинаниями и первый надрез делал человек из другого рода. Это могла быть и старшая замужняя сестра, носящая другую фамилию. При нарушении запретов духи-охранники деревьев могут наказать людей за непочтительное к ним отношение или покарать за попытку срубить дерево без важной на то причины.

А вообще с березой очень много разных примет связяно:
Сила у берёзы лунная, успокаивающая, замораживающая беду да худобу. Дерево молодых женщин, хранительница Родовой силы по женской линии. Женщинам Берёза дарует свежесть, привлекательность, любовь. Общение с Берёзой очищает (дерево ВОДЫ) , под берёзой снятся вещие сны. Берёзовые ветки вешают над кроватью или кладут под матрас при бессоннице. Берёза дерево русалок и сильных ДУХОВ, БЕРЕГИНЬ Рода. Сажать её лучше так чтобы тень от дерева не попадала на дом. Если Берёза растет близко от дома, она начинает довлеть над домочадцами и подчинять их своей воле. А вот рубить посаженное ранее дерево не в коем случае нельзя. У хорошей хозяйки в доме всегда есть берёзовая метла, самый сильный оберег и важнейший атрибут ХРАНИТЕЛЬНИЦЫ ОЧАГА!! ! Берёзовой метлой выметают нечисть из дома, из неё берут прутик, чтоб побивать детей на здоровье, чтоб они росли сильными и крепкими.
Берёза помощница рожениц, её просят о помощи в деторождении, зачатии и лёгких родах. Маленьких детей она оберегает от всякого лиха . Из этого дерева режут куклу БЕРГИНЮ для дома, прежде всего для детей и баб. Банный веник берёзовый храни в доме, его запаха бесы не выносят. Поистине волшебен берёзовый сок, только бери его у дерева не старше 20 лет.
Берёзовые листья толчёные, взятые от трёх веников для бани, три года к ряду, сыпь на поле и огород для доброго урожая. Молодым клади листья под матрас. Ветками берёзовыми увязанными по углам дома и хлева, берегут себя и скотину от наветных хворей.
Если кто болеет, возьми тряпицу мокрую, оботри его да тряпицу ту, пойди брось под Берёзу. Говори так: Под Берёзу белую брошу всю хворь, болезнь отступи …имя.... отпусти.
Детей больных купают, а воду выливают под Берёзу. Повесь на дерево рубаху больного и скажи: Как Берёза крепка да здорова, так и …имя… будь крепок и здоров.
Так же ветки Берёзы помогают от молнии и града, для этого их и на полях оставляют и на дом вешают к коньку. Водой родниковой свежим веником кропят поле, огород от грызунов, вредителей и болезней растений.
Zhanul Mustafaeva
Лучший ответ
Kate Clapp ага, значит после 20 лет все что угодно можно сделать, и срубить даже?
"Плачут" они очень уж грустно, жалко :(...
Ерунда это всё!!! Всегда заготавливают дрова и веники для бани из березы...
как это-берёз резать?
Таня Швалева
Kate Clapp значт - срубить?
связь природы и человека существует у многих народов ..теже индейцы ...береза дерево с хорошей энергетикой ...от нее можно подлечиться ...из веток делают веники ...вообще не принято было просто так" курочить" деревья -ибо они тоже живые ...и дух леса за вредительство мог и накозать ...думаю как то так ...
Татьяна Габеева забыла ...было принято попросить у дерева прощения за то что его срубали ...и прощение у лешего ...ибо природа мудрая она все понимает ...без надобности не трогали деревья ...
не слишала ни разу
не слышала такого, но просто жалко резать ее и береза считается символом девичьей красоты. Может от сюда и о беде речь. У меня на даче так не удачно березы растут, а рубить жалко.
Елена ******
Бред. А как же тогда березовые веники для бани заготавливать, сок добывать...
*наська Я*
Kate Clapp сок добывать, веники делать - никто не противоречит, а вот СРУБИТЬ? совсем другое дело.))
*наська Я* А дрова!? Сто лет рубили и рубить будут
Это суеверие пошло со Старой Руси. У берёзы очень положительная энергия ей люди лечатся.