В цветовом спектре зависти немало оттенков, кроме черного и белого. Нередко приходится слышать выражения «побагровел от зависти» , «позеленел от зависти» , «пожелтел» . В латинском языке зависть обозначалась словом «livor», синонимом понятия «синь» .
Почему вообще зависти дают цветовые характеристики? Зависть прямо связана с визуальным восприятием. Завидуют обычно тому, что видят. Отсюда же возникло понятие «дурного глаза» (сглаза) .
По мнению психологов, у зависти шесть основных типов, а значит, и шесть «цветов» . Желтая зависть. Ее объектами являются материальное благосостояние, доходы, условия жизни. Допустим, вы авидуете соседке из-за того, что у нее две норковых шубы, а у вас одна кроличья. Возможно, что вы сами являетесь обладателем каких-то ценностей, недоступных другим, и тогда все завистливые взгляды будут обращены в вашу сторону. Бороться с данным видом зависти бесполезно, лучше уж не выставлять своего достатка и благополучия напоказ.
Красная зависть.
Ее еще называют социальной. Она часто проявляется со стороны представителей старших поколений, по отношению к детям, к «молодежи» . Нравоучения на тему «Вот мы в ваши годы… » ...Большинство пожилых людей считает, что именно их руками были заложены основы благополучия потомков, а тем слишком вольготно теперь живется. В отличие от других видов зависти, она успешно лечится. Достаточно уделять старикам толику внимания, не скупиться на комплименты их мудрости и житейскому опыту, спрашивать у них совета ...
Розовая зависть.
Это уже из нестареющей оперы «А ну-ка, девочки!» . В общем, про то, что женской дружбы не бывает. Помните, сколько гадостей в сказках терпели всякие Золушки и Настеньки даже от собственных сестер – как сводных, так и родных?
Женское соперничество, скрытое или явное, по убеждениям психологов, возникает прежде всего в борьбе за внимание представителей противоположного пола. И каждая женщина мечтает о том, чтобы ей достался самый лучший экземпляр. Но если даже что-то достается, все равно ей будет казаться, что мужчина ее сестры, подруги, сотрудницы несравнимо лучше: «И за что этой мымре такое счастье
привалило? Ведь сама – смотреть не на что: ни кожи, ни рожи, ни ума, ни фантазии» …
Голубая зависть
– зависть с мужским характером. Мужская зависть проявляется в двух формах. Первую условно назовем «петушиные бои» . Это когда мужчина завидует более успешному сопернику. Неважно, в чем: бизнесе или любви.
Девиз другой формы голубой зависти: «Курица – не птица!» . Это когда мужчина завидует женщине. Причем может процветать внутри семьи, где он – хронический неудачник, а она – вся такая внезапная, самостоятельная и перспективная. А поскольку мужик – он по натуре лидер, то бесстрастно созерцать вашу внезапность и перспективность он навряд ли согласится.
Ну и наконец, классика зависти – белая и черная.
Белая зависть – зависть-миф, зависть-мечта. Предполагается, что завистник не испытывает по отношению к вам никакого раздражения, а всего лишь хочет самостоятельно добиться того же, чего уже добились вы. Вы, мол, в его глазах – эталон для подражания. Но в действительности
так бывает очень редко.
Черная зависть – патология без комментариев. Если она и не мать всех бед человеческих, то основа всех криминальных наклонностей – уж точно. Есть одна показательная старинная притча. Бог сказал человеку: «Проси, что хочешь, – я исполню любое твое желание. Но с условием, что твоему соседу я подарю этих благ вдвое больше» . Человек долго, напряженно думал и в итоге попросил: «Господи, вырви мне один глаз!» . Вот и думайте сами, какой цвет зависти у него ...
Прочие дела домашние
А чем ЧЕРНАЯ зависть отличается от БЕЛОЙ? Бывает зависть других оттенков спектра? )))
И то и другое-плохо.
Да практически ничем, кроме названия.
Зависть, она и есть зависть. Под "белой" наверное многие подразумевают радость за других, за то что у они смогли или у них получилось
Мне кажется чёрная предполагает какие то помехи тому к кому она относится, а белая - это просто радуешься за кого-то, понимая что у тебя этого никогда не будет... ну и не надо!!!!
Ничем, зависть она и есть зависть.
Зависть не бывает черной или белой... как её не камуфлируй, она от этого лучше не становиться... этот порок в глубине хоть раз в жизни, но испытывают все.. некоторые его в себе душат, а другие наоборот холять и лелеют... и придумывают ему оправдания. .
Белая зависть чем-то похожа на радость за успехи других людей, а вот черная - это злость и недовольство тем, что у кого-то жизнь устроена лучше и т. д. Черная зависть разрушительна, и больше от нее страдают те, кто ее испытывает, сами того не осознавая. Вроде как-то так...
Белая зависть - это радость за успехи друзей, а чёрная - она приносит очень много неприятностей, некоторые завистники готовы на всё, даже обращаются к магии за приворотами, отворотами и подобными вещами, когда у конкурентов или соперников дела идут лучше. Тогда зависть порождает злость и месть.
а чем отличается злоба от одобрения?
зависть- это когда ты злишься на то, что у кого-то есть то, чего нет у тебя) ) поэтому белой зависти не бывает)) )
Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) (см. Смертный грех) . Зависть — одно из проявлений страсти печали.
Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.
Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.
Лучше радоваться за других чем завидовать!