Прочие дела домашние
Семьяне,у кого есть дети- подростки? Как Вы находите с ними общий язык,или не находите?
Анекдот))) Папа говорит своей 14-ей дочке: ---Если будешь вести себя как хорошая девочка, получишь от меня в подарок серебряный браслет. ---Знаешь, папа, за то, что я вела себя как плохая девочка, мне уже подарили золотой!
Моей дочке 14 лет. Честно! Не могу сказать, что она доставляет мне хлопоты или проблемы. Учиться на одни 5-ки, дома помогает, сидит с младшей сестренкой, уроки учат, гуляют во дворе вместе. НО! Иногда ее заносит, в плане разговора, появились словечки, типа-прикалываюсь, круто и т. д. И младшая, как ксерокс, все повторяет. Любят меня -безгранично и стараются меня радовать! Я для них-авторитет, и все идет от меня, конечно же. Учу их, посмотрим....
Ох, Алл, это круче, чем работа.
На работе хоть ответственности меньше.
А тут.. . дочь родная, единственная и любимая.
Сравниваю с огранкой алмаза.
Долго, внимательно и кропотливо)))
На работе хоть ответственности меньше.
Сравниваю с огранкой алмаза.
Долго, внимательно и кропотливо)))
У меня дочка по гороскопу Скорпион а это вдвойне сложнее, она не поддаётся контролю. Но я всегда держала её в рукавицах а сейчас мне просто удалось стать её подругой и я позволяю ей принимать самой решения, но при том утверждаю, что за все она будет отвечать одна и ей немного страшно у неё уже была первая любовь и разочарование*13 лет* и мы вместе её выплакали. А сейчас она советуется то со мной то с бабушкой.
Нужно просто вспомнить как поступали вы на запреты.
А моим неподросткам 22 и 25...Не поверишь!! ! Находим общий язык!!!!
Наталья Голонская
Верю!!!!Сама нахожу общий язык со своими)))) А им 25 и 30!!! Пишу и не верю!!!!Но это так)))
Чтобы находить с ними общий язык, прежде всего работаю над собой.
А еще при случае пытаюсь объяснить, что им бы тоже неплохо находить общий язык со МНОЙ, потому что взаимопонимание- это дорога, по которой каждый должен пройти свою половину.
Не скажу, что у нас полное взаимопонимание, но, если судить по некоторым семьям вокруг, бывает и хуже.
Дочке 1 августа исполнилось 14 лет. Находим общий язык, все нормально!
Да вот.. . двое подростков в наличии имеется: 12 и14 лет.. . Да живем пока.. . стараемся присматривать, но не давить. У меня память хорошая.. . еще помню себя в этом возрасте...
ого) ) а мне серебряного хватит ) буду вести харашо )) хде можно получитЬ?
Наталья Голонская
"Крошка сын к отцу пришёл...")))
класный анекдот! мой еще мелкий, но я уже стараюсь, чтоб его никто ни чем не соблазнил)
Ежовые рукавицы
Светлана Ефремова
Самый простой способ, но не очень эффективный.
Не придирайтесь к подростку по мелочам, а советы давайте ненавязчиво. Возможно, не стоит ругать дочь за то, что она даже в жару ходит накрашенной, а лучше научить ее правильно пользоваться косметикой. Или пилить сына за длинные волосы, а просто приучить, чтобы они всегда были чистые… В 15-16 лет подростку очень важно, чтобы его считали взрослым, и свою взрослость он будет доказывать родителям всеми способами. Но именно на этом стремлении к самостоятельности вы и можете сыграть. Ведь у взрослого человека есть не только право приходить домой очень поздно, целыми днями пропадать где-то, пользоваться косметикой. У него есть еще и обязанности. Ваш взрослый ребенок вполне может сходить в магазин, приготовить ужин, убраться в квартире. Самый лучший способ избежать подростковых проблем – занять досуг. Можно записать на курсы, отправить в интересный лагерь или устроить на работу. Кстати, работа «убивает» сразу несколько зайцев. Во-первых, подросток занят делом и у него не остается времени на глупости. Во-вторых, вместо того, чтобы просить у родителей деньги, их можно заработать самому. Ну и, кроме того, собственный труд очень меняет отношение к деньгам. В это году мой сын, 16 лет, Пошёл работать. В месяц получает 5000 и ему вполне хватает. Оплачивает сам интернет и определённую сумму тратит на продукты домой.
Сыну 16 лет, были столкновения. Не могла привыкнуть к мысли, что он уже взрослый. Общий язык нашли.
Живу их интересами, слушаю их музыку, развлекаюсь вместе сними и вешаю им лапшу на уши.
Чтобы НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК надо
- вспомнить каким ты был в этом возрасте;
- представить себя на его (ее) месте;
- осознавать, что все в этом мире меняется.. .
- УВАЖАТЬ ЕГО (ЕЕ) ИНТЕРЕСЫ
ПРОСТО ПОСТАРАТЬСЯ ПОНЯТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА
- представить себя на его (ее) месте;
- УВАЖАТЬ ЕГО (ЕЕ) ИНТЕРЕСЫ
Дочери 14 лет.. . Стараемся не давить. А вообще, нужно интересоваться чем живёт ребёнок, с кем дружит и общается, какие интересы. Побольше общаться и беседовать...
Я сама в душе подросток, поэтому интересы у нас общие!
Вполне, моей дочери 17,5 лет и мы можем с ней общаться на разные темы на равных.
Очень сложно, но мы справляемся, и кнутом и пряником одновременно.
Если 11 лет-это подросток, то нахожу прекрасно. Разговариваю как с мужчиной, повторяю, как по нему скучаю, и какой он нам помощник. Пока проблем нет. Никогда не кричим и уважаем его. Много разговариваю с ним как подруга.
Не только у Вас такие проблемы.
У подростков тоже проблемы, типа "Родители меня не понимают!!! ".
Сколько я слышала, это все со временем проходит, а сейчас, наверно, надо просто выслушивать друг друга