Прочие дела домашние
Как Вы думаете ...что заставляет человека мудреть ? Не умнеть , а именно - мудреть ? )))

Умнеет человек от книг, от учения.
Мудреет - с приобретением жизненного опыта.
Думаю, что жизненный опыт, без него не помудреешь. Хотя некоторые и за всю свою жизнь так могут и не набраться мудрости...
опыт
А просто много ситуаций жизненных промелькнуло перед глазами, человек и помудрел...
умный учиться на своих ошибках, а мудрый на чужих!!! способность анализировать-дана каждому, но не все ее пользуются))
как правило, несчастья
я думаю, что только жизненный опыт... и не важно сколько лет человеку-иной раз один за 20 лет пережил, испытал, и вынес из жизни во сто крат больше, чем другой за 70...А мудрость-это правильные уроки, извлеченные из того, что тебе жизнь преподносила....
ну наверно генетическая предрасположенность и опыт естественно)!
Глупый обвиняет всех вокруг (4 слова) . Умный обвиняет себя (3 слова) . Мудрый никого (2 слова) .
Мудрость в лаконичности и скоротечности мысли. В гармонии мыслей и действий. В логичности и постоянстве. В готовности меняться и менять.
Когда человек поймет механизм причины-следствия и разберется в круговороте всего в природе (денег, добра и зла, воды наконец) жить ему станет легче и людам вокруг него тоже.
жизненный опыт, окружение, культура.
собственные ошибки прошлого
прожитые года
прожитая жизнь... именно свой собственный опыт, шаг за шагом, преодолевая все тягости и невзгоды, ошибки... только тогда приходит именно МУДРОСТЬ,