Прочие дела домашние
Семьяне) интересно люди повернутые на грамоте как они в семье ведут себя??? вн
а можно тебя полубыть дарагая ???нет что ты не правильно произнес дарагая открой пожалуста словарь даля и давай поработаем над произношением жуть....
а я люблю слова КАВЕРКАТЬ! И МУЖ ПЕРЕДЕЛКАМИ ГРЕШИТ! не вижу туточки ничяво предосудительного. училась хреново, но грамотность нормальная, учителя за диктанты тройки ставили из-за одной запятой! ошибок правописания вообще небыло! читаю очень много! и вышки не показатель грамотности! в каждой местности свои особенности. Невестка в Минске 10 лет живёт, а плёд, курИца, каледор, кашлЯет и люстр--не изживаюцца из её лексикона! в шутку такие слова не режут слух и не раздражают, а в постоянном обращении--как красная тряпка быку! ну не докУменты мы тута пишем! ДАЙТЕ РАССЛАБИЦЦА, НЕ ЗАНУДСТВУЙТЕ !!!)))))))))
НИКОГДА не борюсь за "чистоту рядов", то бишь строчек! Иногда даже забавно бывает почитать безграмотные послания. Хотя, вообще-то, считаю, что человеку с двумя и более "вышками" не сложно и исправить АпИчатку, тем более, что в компе есть такая умненькая штучка, которая противно пикает в этом случае (меня, к примеру, жутко достаёт...:) ) ...Но когда, например, достаточно взрослая пациентка на приёме говорит (цитирую ДОСЛОВНО) : "Доктор, мы вчера с мужем "Ы"...и после этого у меня то-то и то-то" - ну ОЧЕНЬ хочется подсказать какой-нибудь цивилизованный синоним термину "Ы"...не всегда удобно, однако - риск, что примут за "повёрнутую на грамоте"... :)))
Интересно, а люди, повернутые на безграмотности, как сами к себе относятся? Как детей будут воспитывать?
"Ой, извини, папа в школе был двоечником". По-моему, еще бОльшая жуть..
полУбЫть дАрАгая... .
в данном случае это все-таки особенности определенной национальности, а не отсутствие грамотности)).. .
другой пример.... в студию))...
Вот это-то и страшно, что у него "вышка", а он разговаривать членораздельно не может. Чего тогда от остальных, у которых "не вышка" ждать? Липовая значит "вышка", был бы мозг, то постеснялись бы даже и упоминать об этом. Жуть.. Ты, детка, осознай, что безграмотная речь очень многим режет слух и зачастую отбивает всякое желание общаться с человеком и воспринимать его всеръез. . А в семье "люди повернутые на грамоте" ведут себя хорошо, потому как не выбирают в спутники жизни косноязычных и малограмотных.
Конечно, это режет слух... когда с экрана того же ТВ, от политиков слышишь слова, например, Алкоголь, осУжденный - прямо оторопь берёт. Где они все учились?? ?
У каждого дома есть "свои" слова, всякие приколюхи-переделки, но это совсем другое.
Но при общении с людьми нужно разговаривать правильно....
Умница - дураком проще жить.
Так держать.
Словарь Даля - объясняет значения слова, а не орфографию.
У тебя, видно "вышка", по прыжкам в сторону?!
Так держать.
Есть теория.. .
Язык формирует мышление а от него зависит успешность всей нации.
Напрашивается продолжение. Деградирующим нациям присуще и деградация языка.
ЗЫ не хотелось бы, чтоб эта теория была жизнеспособной, но судя по некоторым сторонам нашего общества, она похоже имеет под собой некую почву
Елена Реммих
есть теория что заход в ввопрос и унижение ответчика намеками на его не граматность а не ответом по теме ведет к ухудшению кармы как вопрошающего так и отвечающего и всей страны в целом потому что таких грамотных слишком много и своими не обдумаными действиями приносят много вреда взамен получаю сиюминутную городость перед самим сабой какой я всеже умный а все остальные дураки
"Да когда ж ты запомнишь-НЕТ слова игратьСЯ!! ! Чему ты детей учишь? ! Ты ж русский! Из-за таких как ты.... "
"Я буду бить тебя за слово "шо" и "хде"!"
"Мама, перестаньте кривлять язык-"Дащещка (Дашечка), пошли погуляти"-говорите нормально!!! "
Это самое частоповторяемое и убийственное для меня. Вот так и веду себя, не считаю повернутой, но "переделки" слов бесят.
PS За неграмотность на проекте никого не осуждаю, сама ночью могу буквы в словах пропускать.
А тебе самому не смешно когда слышишь ЛИСАПЕТ, КАЛИДОР, ПАЛИХМАХЕРСКАЯ, ТУБАРЕТКА? Но замечаний делать не буду, зачем обижать человека
Елена Реммих
вот имено зачем делать замечания низная причин может опечатка а может тех причины на вопрос не отвечают а нудят свое терпеть нинавижу не нра чо заходить то))
мозги трут. . бесконечно..
говорить правильно - это не обязанность, а право, и именно это право позволяет чего-то добиться в жизни, а те, кто не пользуется своим правом и говорит неграмотно, матерятся и т. п. , тот и остаётся в той среде, которая соответствует уровню его речи.
наверное, я отношусь к тем повернутым, о которых вы говорите, при этом закончила не гуманитарных вуз.
домашние - люди грамотные, поправлять повода нет.
Елена Реммих
вобще разговор о бесконечны заходах в вопрос и вместо ответа критика правонаписания в семье я тож не лю ни ругани ни коверканий)
Слышал такое выражение "каму не нравицца, пусть выйдит на дворе".Вполне соответствует ситуации.
А ещё люблю, как говорят маленькие дети. Записка для меня "папа пренеси мине дстАчку с работы" привела меня к замешательству и глубокому мыслительному процессу.)))
До такого конечно не доходит, но когда муж говорит "ездию" вместо "езжу", автоматически его исправляю. Уже 4 года. Не помогает, он все равно "ездиит"...
Айжан Кенжебай
хм :-) я раньше тоже пыталась такой момент исправлять, но в нашем городе так все говорят, даже госслужащие, бесполезно. Непереводимая игра слов :-) Сейчас привыкла, а поначалу очень слух резало. Также как "ложи" и прочие просторечия и неправильные слова. Детей пытаюсь учить говорить правильно, но среда оказывает свое пагубное влияние.
Елена Реммих
дак и стоет ли продолжать??? вы думаете мужу приятно слушать?? может принять таким какой есть??)))
Алина Гумерова
Алла, вот и мне тоже слух режет, ничего не могу с собой поделать. :-)
джива тэ, у меня дочка подрастает, и я не хочу чтобы она говорила неправильно. а на то что я мужу на его "ездию" указываю - он не обижается, просто привычка - вторая натура. Он сам не замечает иногда что так произносит это слово.
но это же клиника!! ! если иностранец так произносит, то тут ничего не поделаешь, а русский (славянин) так говорить не станет. А по мелочам никто нормальный цепляться не станет, ИМХО