Прочие дела домашние

Границы самообороны

Как защитить себя и свою семью, не попав при этом под суд? Кто знает вообще допустимые границы самообороны?
Полную подборку статей собрал на нашем форуме: http://sankan.org/e107/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?139
Там есть всё по данному вопросу...
Дарья Петровна
Лучший ответ
при нападении на тебя закон дает тебе право защищать свою жизнь ЛЮБЫМ способом вплоть до убийства. но! тут придется доказывать, что действительно была угроза твоей жизни, либо в той ситуации ты не могла адекватно оценить степень опасности. короче, гемор тот еще, работа для грамотного адвоката.... но если нападавший был вооружен, и это докажут, то все становится очень просто. угроза жизни - вот она, налицо!
Alice Morgan
Только убегать, любой вред нанаесённый преступнику подпадает под УК РФ, закон не защищает пострадавших, потерпевших и жертв, только ментов, судей, прокуроров и преступников. Это их страна.
Irina Z
Если пострадавший подаст в суд, то суд и будет решать - превышены допустимые границы или нет. Во всяком случае, если обороняющийся обратил в бегство нападавшего и пустился вдогонку - это уже не будет самообороной..
Граница там, где возникает угроза здоровью или жизни.
Ирина Будник
Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого.
Елена Проскурина свобода заканчивается там, где начинаются права другого
К сожалению, по-моему, у нас закон действует так: если ты оказался на больничной койке или того хуже, то тогда ты прав, а, если ты отправил нападавших на койку, то ты превысил пределы самообороны. У нас, вообще, закон считает, что все вокруг хладнокровные и професиально подготовленные к действиям в экстремальных ситуациях