Прочие дела домашние

Почему я должна свекровь мамой называть - у меня мама одна

называй как считаешь нужным, если язык не поворачивется не неволь, МАМА сквозь зубы тож не выход
Анжелика Латышева
Лучший ответ
По моему, тебе нужно называть её так . как тебе комфортно, естественно, уважительно.
Здесь другое, вы превращаетесь в одну семью - везде родственники и родители общие, да и ребенку потом удобнее будет, для него-то все бабушки и дедушки одинаковые :)
Довольно трудно назвать незнакомого до недавнего времени человека мамой. Раньше было принято практически в обязательном порядке называть свекровь/тещу мамой, сейчас многие от этого отказываются. Любить тещ и свекровей при этом больше или меньше не стали.
Все это понятно, что у вас одна мама, но маме вы "не измените", если назовете свекровь мамой.
Бывают, конечно, ситуации, когда свекровь роднее матери - но тут уж сердце подсказывает.. . А в обычной, "нормальной" жизни -- мама конечно же всегда одна! ..Да и при самых хороших отношениях я, например, - будущая пока сверковь - не хотела бы, чтобы любимая невестка звала меня мамой, для меня это звучит странно: МАМА у неё одна, да и у меня мой сын - ОДИН...
я не называю.. и не смогла бы!! ! язык не поворачивается.. мамочка у меня одна, родненькая!!!
Кому это ты задолжала?) Какая она тебе мама? У тебя таких "мам" может пять штук будет.
У всех людей есть имя и отчество, у свекровей тоже. Вот и зови её по имени-отчеству.
Блиин, мещанство!! ! Где написано, что Вы должны?
Perizat Serikovna
а кто сказал что должна?
тут был подобный вопрос и девушка верно подметила: если свекровь мне мама, то муж-брат что ли? еще этого не хватало)))
Lika .......
я тоже придерживаюсь такого мнения.... особенно когда отношения с свекровью натянутые.
Катюша .
Вообще, есть традиции, присмотрись к их родне, как они обращаются там друг к другу. Если у свекрови в свою очередь есть своя свекровь, как ее зовет она, или есть еще одна невестка или зять, как они к ней обращаются, вот в духе их семейных традиций лучше и называть. может у них и не принята "мама". Иногда это неназывание "мамой" портит сразу отношения, у моей мамы была подруга, которую заклинило, что всех невестки мамой зовут, а ее нет, так и ненавидела невестку пока умерла..
Не должна
Таня Конева
Не должна, согласна. По имени отчеству называй.
Мне тоже вначале было непривычно называть мамой. .

но так сложилась судьба, что она мне заменила маму. .

она умерла нескл. мес. назад, мое сердце до сих пор ноет.. .
Юлия ..........
Хорошую свекровь не грех и мамой назвать. Принято так, когда входите в семью - принимать всех родственников. На деле бывает по-другому.
не называй.... делов то...
А кто настаивает? Не принято в современных семьях называть мамой.
Salmak Nurlanovna
Никому ты ничего не должна! Не хочешь называть - не называй. "Мама" по отношению к свекрови и тёще почти всегда звучит как то натянуто и неискренне.
Алла Черных
Это не обязательно конечно же) в знак уважения некоторые называют. А если язык не поворачивается называть ее так, нечего себя насиловать, испытывая каждый раз при произнесении этого слова дискомфорт.
Согласна - поэтому не называю, хоть она и хотела!
НЕ ОБЕЗАТЕЛЬНО я свою так не называю мать одна
А муж Ваш как Вашу маму называет? Если он мамой зовет, как-то странно, что Вам не нравится его маму так же называть...
Вас заставляют? Зовите по имени отчеству, сейчас большинство свекровей именно так и сами предпочитают.
Инга Анащенко
Смотря какая свекровь... Но выходим мы замуж за любимого человека, а не за их родственников...
Sonya )))))))
Никому ты ничего не должна)
Анар @@@
Дак ты так и скажи, у меня мама ОДНА!!!)
Ритка =)
на самом деле не должна. я знаю людей, которые своих тёщ/ свекровей называют не мама, а по имени отчеству. и у них отличные отношения, взаимопомощь и всё такое. По моему лучше так, чем лицемерие, мама мама, а сам (а) , думаешь скорей бы она уехала.
..
.nastya .
а Вы и не должны! ! по имени отчеству обычно свекровь называют, это уже лишнее мамой называть
(((())) 11111
Ну если тебе не хочится не называй) У меня свекровь клевая, я сразу начала называть... А так твой муж ей сын-значит ты дочь)))
Да, мама одна!! ! Но я тоже буду свекровью. И если меня назовут мамой, мне будет приятно!!!